Контракти.ua

2617  —  24.09.21
Обнаружены самые ранние следы человека в Северной Америке - им 23 тысячи лет
Обнаружены самые ранние следы человека в Северной Америке - им 23 тысячи лет

Новое открытие доказывает, что люди попали в Северную Америку на 7000 лет раньше, чем предполагали археологи.

Ископаемые следы, найденные на берегу дна древнего озера в национальном парке Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, датируются 23000 лет назад, что делает их самыми древними из когда-либо найденных в Северной Америке.

Это время означает, что люди заселили южные части континента во время пика последнего ледникового периода, что меняет наши прежние представления о том, когда и как они двинулись на юг.

Предыдущая идея заключалась в том, что первые люди, населяющие Северную Америку, пересекли сухопутный мост, который существовал между современной Сибирью и Аляской во время последнего ледникового периода, между 26 500 и 19 000 лет назад.

Впрочем, скорее всего, скорее всего, люди мигрировали на в Северную Америку несколькими волнами, одна из которых и случилась до последнего ледникового периода. Очевидно, эти первопоселенцы были достаточно технически продвинуты, чтобы плавать вдоль побережья Тихого океана.

Отчет о находке был опубликован в журнале Science. Исследование также описывает следы вымерших животных — мамонтов, гигантских волков и гигантских наземных ленивцев, бывших добычей для древних людей.

Всего было обнаружено 60 человеческих следов возрастом от 21000 до 23000 лет. Исследователи оценили возраст, датируя микроскопические семена водных растений, обнаруженных рядом с отпечатками в слоях озерных отложений.

Большинство следов принадлежали подросткам и детям, что, возможно, указывает на то, что в этом районе играли молодые люди, в то время как взрослые охотились.

Ранее самыми древними в обоих Америках считались следы человека, найденные в Чили, которые были датированы возрастом 15,6 тысяч лет.

Единственным намеком на то, что люди могли прибыть раньше, были каменные инструменты и артефакты, найденных в мексиканской пещере. По оценкам археологов, возраст отложений, окружающих эти артефакты, составляет 32000 лет, но каменные изделия могли перемещаться вверх и вниз через слои отложений. Следы же, напротив, фиксируются на ландшафте.

В ходе изучения костей мастодонта со следами древних каменных орудий археологи предположили, что первые люди появились в Америке 130 тысяч лет назад. Однако авторы статьи признают, что их датировка нуждается в дополнительной проверке.

По материалам Science Alert





Статьи по теме
Найдены самые древние следы предков человека
Найдены самые древние следы предков человека

Ученые считают, что древние следы могут быть самыми древними из когда-либо найденных следов гомининов.
13.10.21 — 2430