Контракти.ua

1096  —  25.08.21
Почему так важно есть дыню
Почему так важно есть дыню

Сортов дыни существует немало – несколько тысяч! И благодаря такому разнообразию мы можем наслаждаться сладковатым, терпким вкусом этого солнечного плода.

Помимо оригинального вкуса, дыня станет незаменимым помощником в лечении некоторых заболеваний или симптомов.

Ферменты и не только

Дыня богата белками, углеводами и органическими кислотами. В ее мякоти присутствуют ферменты и минеральные вещества, необходимые для правильного пищеварения. Из-за высокого содержания в дыне питательных веществ, дыня благоприятно сказывается на работе кровеносной, нервной, иммунной систем человеческого организма.

Кладезь витаминов и минералов

Благодаря витаминам и минералам, содержащимся в дыне, укрепляется скелет, выравнивается дыхание, очищаются слизистые и кожа, лучше функционирует сердце.

Железо – основное вещество, которое участвует в работе кровеносной системы. Оно перемещает частицы кислорода по всем сосудам, стимулирует выработку гормонов и поддерживает иммунитет.

Кальций, магний и кремний в связке образуют благоприятную среду для функционирования нервной системы и работы сердечной мышцы.

Способствуют улучшению состояния и витамины. Так В1 укрепляет нервную систему, улучшает память, В2 помогает коже выглядеть здоровее. Витамин А защищает клетки организма от бактерий и вирусов. Его антиоксидантные свойства защищают от воздействия вредных радикалов, улучшает работу легких и обостряя зрение. Витамин С повышает сопротивляемость организма болезням – его в дыне содержится суточная доза. Фолиевая кислота, витамины Е и РР также оказывают регенерирующее действие на кожу, обновление клеток мозга и всего организма.

Драгоценная клетчатка

Волокна клетчатки в дыне грубые. Что стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, а содержащийся в дыне инулин обогащает и обновляет микрофлору кишечника и желудка. Если съесть слишком много дыни, то будет обратный эффект, поэтому следует употреблять эту ягоду умеренно.

Кому дыня полезна, ...

Людям, страдающим снижением иммунитета, с нарушениями нервной системы, болезнями кровеносной и сосудистой систем. Всем, у кого есть бессонница, нарушения работы кишечника, малокровие, атеросклероз, болезни почек и печени, дыня также показана к употреблению.

...а кому - противопоказана

Больным сахарным диабетом, больным с очагами воспаления в желудочно-кишечном тракте, кормящим матерям – это может вызвать расстройство пищеварения у младенцев.

Статьи по теме
Дієтолог пояснив, чому фіолетові овочі і фрукти обов'язково мають бути у вашому раціоні
Дієтолог пояснив, чому фіолетові овочі і фрукти обов'язково мають бути у вашому раціоні

Для нормального функціонування організму дуже важливі антоціани, які у комплексі з іншими фітонутрієнтами захищають клітини від пошкоджень. Їх багато у продуктах фіолетового кольору - сливах, винограді, капусті та буряку.
23.01 — 845

Коли спаде спека в Україні: синоптик назвала дати
Коли спаде спека в Україні: синоптик назвала дати

Найближчі кілька днів в Україні будуть спекотними.
05.07.23 — 17953

Синоптики віщують аномальну погоду на липень і серпень: чого чекати українцям
Синоптики віщують аномальну погоду на липень і серпень: чого чекати українцям

Перші тижні літа в Україні виявились дуже мінливими - то проливні дощі заливали регіони, то сонце добряче припікало. А що ж буде далі?
19.06.23 — 1191