Контракти.ua

807  —  08.08.21
8 ключевых продуктов для хорошего обмена веществ
8 ключевых продуктов для хорошего обмена веществ

Хороший обмен веществ – залог отличного здоровья. Ведь при ускоренном метаболизме вес держится в норме, усваиваются все витамины и микроэлементы из еды.

Важно питаться дробно и часто, заниматься спортом и пить много воды, а эти продукты нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

1. Яблоки

Как источник клетчатки, яблоки отлично ускоряют обмен веществ и своевременно выводят шлаки из кишечника. Витаминный состав яблок настолько широк, что шансы для проникновения и развития патогенных микробов значительно уменьшаются, а значит организм будет работать как часы, а не отвлекаться на борьбу с болезнями.

2. Цитрусовые

Цитрусовые не уступают яблокам в витаминном составе, а также содержат вещества и кислоты, способствующие уменьшению веса тела. Они благоприятно влияют на моторику кишечника, заставляя его работать на отлично. Цитрусовые нормализуют уровень инсулина в крови, что также важно для метаболизма.

3. Зеленый чай

Зеленый чай —  содержит достаточно кофеина, чтобы приводить организм в тонус и настраивать его на слаженную работу. Зеленый чай снижает аппетит и стимулирует работу ЖКТ, улучшая пищеварение.

4. Брокколи

Брокколи содержит немало витамина С и кальция, которые очень важны для обмена веществ. Также эта капуста – источник полезной клетчатки, которая займется чисткой организма и его оздоровлением.

5. Авокадо

Авокадо ценится за высокое содержание омега-3 кислот, которые так любят сторонники здорового образа жизни и правильного питания. И не зря: эти кислоты улучшают движение крови в сосудах, разгоняют обмен веществ и делают внешний вид более привлекательным за счет здоровой и сияющей кожи.

6. Орехи

В орехах прекрасно сочетаются упомянутые выше кислоты и белок, которые в паре дают потрясающий результат для метаболизма. Также орехи являются источником множества питательных веществ и витаминов, полезных не только для желудка и кишечника, но и для всего организма в целом.

7. Шпинат

Этот продукт богат клетчаткой и витаминами, он также полезен для пищеварения и насыщения клеток крови кислородом. Ценность шпината в высоком содержании витаминов группы В, которые способствуют выводу токсинов из кишечника и ускорению метаболизма.

8. Острые специи

Такие острые специи, как чеснок, имбирь, перец, карри, кориандр, горчица, также заметно ускоряют обмен веществ и притупляют голод. Острота стимулирует кровообращение в стенках органов желудочно-кишечного тракта, заставляя их сокращаться быстрее и сильнее.

Будьте здоровы!

Статьи по теме
Яку їжу СРСР нахабно
Яку їжу СРСР нахабно "вкрав" у Заходу: від ескімо до лікарської ковбаси

Виявляється, ті самі "славетні" радянські продукти були нахабно вкрадені із західної культури. Починаючи зі згущенки і закінчуючи котлетами. Запозичувалася рецептура, дизайн упаковки і не тільки.
09.08.22 — 1349

Куряча печінка: чим корисна і чи насправді допомагає в разі анемії
Куряча печінка: чим корисна і чи насправді допомагає в разі анемії

Люди поділяються на тих, хто любить курячу печінку, і тих, хто не витримує навіть її запаху. Першим пощастило більше!
29.06.22 — 1264

Дуже важливі моменти: що і як можна заморожувати в холодильнику
Дуже важливі моменти: що і як можна заморожувати в холодильнику

Питання заморозки продуктів є актуальним завжди. Є декілька моментів, які вам потрібно знати.
07.06.22 — 1892