Контракти.ua

1455  —  22.07.21
Уруский рассказал подробности подготовки к запуску украинского спутника
Уруский рассказал подробности подготовки к запуску украинского спутника

Вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский сообщил подробности подготовки к запуску космического аппарата «Сич-2-30».

Как передает Укринформ, об этом Уруский рассказал 20 июля во время совещания по вопросам, связанным с запуском космического аппарата «Сич-2-30» и созданием спутниковой системы «Сич-2-1», сообщает пресс-служба Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности.

«Заслушав доклады руководителей ГКАУ, КБ «Южное», представителей генерального заказчика и других заинтересованных структур относительно текущего состояния дел по подготовке к выводу космического аппарата на орбиту, созданию космической системы и ее наземного сегмента», - отметил Уруский.

Он также сообщил, что вступил в силу контракт на предоставление пусковых услуг с компанией ISILaunch и перечислен авансовый платеж.

«Осуществляются работы, связанные с электрической и механической увязкой космического аппарата и ракеты-носителя. Сейчас продолжается согласование документа контроля интерфейсов по увязке космического аппарата и ракеты-носителя, решаются другие проблемные вопросы. КБ «Южное» в соответствии с детализированным графиком, завершает работы по тестированию космического аппарата «Сич-2-30». Проходят работы по его адаптации с ракетой-носителем", - отметил вице-премьер-министр.

Кроме того, по его словам, продолжается подготовка наземного сегмента Национального центра управления и испытаний космических средств к запуску «Сич-2-30».

«Речь идет о создании Центра управления полетами для управления «Сич-2-30» (ориентировочный срок завершения работ - август 2021), доработке программного обеспечения подсистемы информационного сопровождения, а также подготовке персонала», - сказано в сообщении.

Уруский также рассказал, что ведется работа с Минобороны по доставке «Сич-2-30» и наземного технологического оборудования от ГП «КБ «Южное» к месту пуска ракеты-носителя в США.

«Делается все, чтобы задание Президента Украины по выводу космического аппарата« Сич-2-30» в год 30-летия Независимости Украины было выполнено», - подчеркнул вице-премьер-министр.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский поставил перед Минстратегпромом задачу вывести на околоземную орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Сич 2-30 (2-1)» до конца 2021 года. Украина уже имела на орбите космические аппараты: спутники оптического ДЗЗ «Сич-1», «Сич-2» и радиолокационного ДЗЗ «Океан-О». Они выводились в космос в период с 1995-го по 2011 годы.

Статьи по теме
ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік
ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.
12.02 — 378

Як вибрати пральну машину з сушкою
Як вибрати пральну машину з сушкою

Питанням про те, як вибрати пральну машину із сушкою, задаються багато мешканців квартир. Адже саме для них це питання стоїть особливо гостро, бо зазвичай розвішувати мокрі речі нема де. У статті, підготовленій фахівцями інтернет-магазину Цифра, розглянемо основні критерії вибору прально-сушильної машини.
02.12.22 — 5917

iPhone 13 чи iPhone 14: що вибрати?
iPhone 13 чи iPhone 14: що вибрати?

Головне питання, яке виникає у покупців: «Чи варто міняти свій старий iPhone 13 на новий Айфон 14?» Відповідаємо у цій статті.
08.11.22 — 5185