Контракти.ua

7792  —  07.06.21
Чем полезен укроп
Чем полезен укроп

Завсегдатай всех грядок, зеленый красавец с невероятным пряным ароматом - укроп. Он вкусен, полезен и необходим каждому человеку. Он настолько богат витаминами и полезными веществами, что нашел применение и в гастрономии, и в медицине, и в косметологии.

Давайте же узнаем о укропе побольше!

СЕЗОН

Грунтовой укроп нас начинает радовать с мая месяца и до самой осени. А вот до сезона грунтового укропа нам предлагают зелень из теплиц.

КАК ВЫБИРАТЬ

Выбирая укроп, всегда обращайте внимание на его внешний вид, он должен быть яркого зеленого цвета, с ярким пряным ароматом и не в коем случае вялым. Выбирайте букетики с плотными и сочными стеблями, без пожелтевших веточек. Храните в холодильнике, поместив в бумажный пакет.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Чем же богат укроп, а вот чем: витамины В1, В2, С, РР, Р, каротин, фолиевая кислота, а также соли железа, кальция, калия и фосфора.

Такой набор полезных веществ говорит о том, что укроп будет полезен для зрения, кожи, укрепит нервную систему, поможет в борьбе с инфекциями.

Важен укроп и для пищеварительной системы, он наладит пищеварение, устранит метеоризм и боли в животе.

А вот применяя в косметологии, укроп окажет успокаивающий эффект для воспаленной и раздраженной кожи, а так же поможет в борьбе против угревой сыпи.

КАК УПОТРЕБЛЯТЬ

Укроп широко используется в приготовлении блюд, его добавляют в соусы, маринады, салаты. С ним готовят рыбу и мясо, обильно посыпают при подаче молодую картошку, добавляют в супы. Укроп лучше добавлять уже в готовые блюда, так как при термической обработке он теряет свой аромат. А еще укроп можно сушить. При правильном хранении, сухой укроп будет долго радовать вас своим пряным ароматом.

Статьи по теме
Дієтолог пояснив, чому фіолетові овочі і фрукти обов'язково мають бути у вашому раціоні
Дієтолог пояснив, чому фіолетові овочі і фрукти обов'язково мають бути у вашому раціоні

Для нормального функціонування організму дуже важливі антоціани, які у комплексі з іншими фітонутрієнтами захищають клітини від пошкоджень. Їх багато у продуктах фіолетового кольору - сливах, винограді, капусті та буряку.
23.01 — 845

Коли спаде спека в Україні: синоптик назвала дати
Коли спаде спека в Україні: синоптик назвала дати

Найближчі кілька днів в Україні будуть спекотними.
05.07.23 — 17953

Синоптики віщують аномальну погоду на липень і серпень: чого чекати українцям
Синоптики віщують аномальну погоду на липень і серпень: чого чекати українцям

Перші тижні літа в Україні виявились дуже мінливими - то проливні дощі заливали регіони, то сонце добряче припікало. А що ж буде далі?
19.06.23 — 1191