Контракти.ua

1096  —  23.05.21
Действительно ли красное вино полезно?
Действительно ли красное вино полезно?

Рекомендация выпивать ежедневно к обеду или ужину немного красного вина - не новость. Мол, оно повышает аппетит и настроение и, как утверждают некоторые специалисты, приносит пользу организму.

Преувеличена ли польза красного вина или на самом деле стоит почаще его пить?

Польза красного вина

  • Употребление красного вина снижает риск возникновения инсульта. По данным ученых, на целых 50 процентов.
  • Красное вино способно нормализовать давление и является профилактикой инфаркта. Вино содержит танины, которые благоприятно воздействуют на работу сердечной мышцы.
  • Также красное вино способно снизить риск развития сахарного диабета 2 типа. Но только при умеренном употреблении этого напитка.
  • Те, кто иногда позволяет себе бокал красного вина, имеют меньше шансов получить катаракту сетчатки глаза. Шансы не испытать это заболевание на себе повышаются на 32 процента.
  • Употребление вина нормализует баланс бактерий в кишечнике, повышает шансы на нормальное пищеварение и своевременный вывод токсинов и шлаков из организма. Антиоксиданты красного вина предотвращают риск развития рака толстой кишки. Виноградный напиток снимает вздутие живота и помогает перевариванию белков и жиров.
  • У пьющих регулярно в умеренных дозах красное вино отмечается улучшение работы мозга, увеличивается скорость обработки информации и концентрация.
  • Красное вино содержит достаточное количество полифенолов, укрепляющих десна и защищающих их от воспалений. Увы, красное вино с высокой концентрацией дубильных и красящих веществ может менять цвет зубов не в лучшую сторону.
  • Вино содержит антиоксиданты, среди которых ресвератрол – он защищает клетки кожи от постороннего воздействия, замедляет процессы старения.

Норма употребления красного вина – 1 бокал в сутки для женщины и максимум 2 бокала для мужчины.

Вред красного вина

Вино, как любой алкогольный напиток, содержит этанол, который может спровоцировать привыкание, угнетение работы внутренних органов, как следствие алкоголизм – психологическую и физическую зависимость. Это происходит при злоупотреблении красным вином.

Алкоголизм сопровождают такие расстройства здоровья и болезни, как рак ротовой полости, пищевода, горла, печени, поджелудочной железы, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания.

Могут участиться приступы мигрени или появиться у тех, кто ранее не страдал подобными симптомами. Это происходит из-за содержания в красном вине танина.

Нередки аллергические реакции на виноград, плесень, которая есть в осадке вина.

Противопоказано злоупотребление красным вином людям, которые хотят скорректировать свой вес, так как оно достаточно калорийно.

Так что, как видите, красное вино - не волшебный эликсир, а скорее некоторое подспорье, которое, однако, стоит разумно и дозированно использовать.

Будьте здоровы!

Статьи по теме
5 причин поднять бокал с красным вином
5 причин поднять бокал с красным вином

Натуральное красное вино в небольших количествах приносит большую пользу организму.
15.02.21 — 1518

9 продуктов, которые уже своим видом подсказывают, для чего их есть
9 продуктов, которые уже своим видом подсказывают, для чего их есть

Природа во многом удивительна и не устает поражать нас совсем неслучайными совпадениями.
22.01.20 — 1701

Какие бокалы - для какого напитка
Какие бокалы - для какого напитка

Удобно, когда в ресторане тебе приносят все, как нужно. А если звать гостей домой на что-то неординарное и горячительное, как не попасть впросак?
30.12.19 — 3273