Контракти.ua

1501  —  15.02.21
5 причин поднять бокал с красным вином
5 причин поднять бокал с красным вином

Натуральное красное вино в небольших количествах приносит большую пользу организму.

Какую именно - сейчас разберемся.

1. Успокаивает

Чтобы немного снять напряжение, остановить мысли, следует выпить бокал красного сухого вина. Оно снимет тревожность, поможет успокоить волнения и посмотреть на события прошедшего дня под другим углом. Психологи советуют выпивать бокал красного вина за ужином, чтобы в сон человек уходил спокойным.

2. Расслабляет

Красное вино содержит мелатонин - этот гормон отвечает за расслабление нервной и мышечной систем, поэтому помогает быстро уснуть. Всего один бокал красного вина способен настроить вас на здоровый сон – и никаких лекарств. Только учитывайте, что превышение нормы употребления алкоголя - напротив- возбуждает нервную систему.

3. Расширяет сосуды

Если вы страдаете повышенным давлением, или вечером от напряженного дня разболелась голова, красное вино поможет нормализовать работу сосудов и естественным образом вернет кровяное давление на комфортный уровень. Бокал красного вина снимает даже тахикардию и успокаивает учащенный пульс.

4. Не вредит фигуре

Сухое вино содержит минимум калорий из всех алкогольных напитков, поэтому включить его в состав ужина, не навредив своей фигуре, очень даже возможно. Бокал красного вина не вызовет большого аппетита, но превысив дозу – ждите приступов голода. А еще красное вино нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение.

5. Замедляет старение

Ученые из Гарвардского медицинского университета утверждают, что ресвератрол, который есть в составе винограда, способен восстанавливать клетки ДНК, нормализовать суточный ритм организма, тем самым замедляя увядание и старение.

Но обязательно соблюдайте меру!

Статьи по теме
Действительно ли красное вино полезно?
Действительно ли красное вино полезно?

Рекомендация выпивать ежедневно к обеду или ужину немного красного вина - не новость. Мол, оно повышает аппетит и настроение и, как утверждают некоторые специалисты, приносит пользу организму.
23.05.21 — 1093

9 продуктов, которые уже своим видом подсказывают, для чего их есть
9 продуктов, которые уже своим видом подсказывают, для чего их есть

Природа во многом удивительна и не устает поражать нас совсем неслучайными совпадениями.
22.01.20 — 1698

Какие бокалы - для какого напитка
Какие бокалы - для какого напитка

Удобно, когда в ресторане тебе приносят все, как нужно. А если звать гостей домой на что-то неординарное и горячительное, как не попасть впросак?
30.12.19 — 3258