Контракти.ua

1105  —  08.01.21
Мифы о сыре: где правда, а где ложь
Мифы о сыре: где правда, а где ложь

Мифов относительного того или иного продукта всегда существует немало. В этот раз речь пойдет о сырах, вокруг которых много недопониманий.

Каким мифам о сыре не стоит верить?

Жирность сыра

Считается, что сыры имеют повышенный уровень жира в составе что становится угрозу для человеческого организма и откладывается лишним весом на теле. На самом деле, животный жир, который содержится в сыре, хорошо усваивается и дает энергию.

Сыр – причина аллергии

Те, кто знает о своей непереносимости лактозы, старается избежать и употребления сыров. На самом деле, некоторые из них можно продолжать есть, так как в процессе вызревания сыра лактобактерии погибают и не вызывают симптомов аллергии.

Сыр любят мыши

На самом деле, эти грызуны любят сыр не больше других продуктов. Наверное, с большим удовольствием они покусятся на черствый сухарик, чем на ломтик пармезана. Традиция подкладывать сыр в мышеловки была начата сыроделами в древние времена, просто этот продукт был у них в избытке.

Дырки в сыре

Считалось раньше, что дырки в сыре – результат выделения углекислого газа молочными бактериями. Швейцарские ученые выяснили, что на самом деле полости внутри сырной массы из-за содержания в молоке микрочастиц соломы, которые провоцируют выделение газов.

Плесень на сыре

Благородная плесень на сыре – результат воздействия на него специального грибка, который подсаживают в сыр и выращивают внутри него. Также для более активных процессов распространения плесени в сыр вводят кислород.

Настоящий сыр

Дорогой сыр, который продается в супермаркетах, не всегда является натуральным. Некоторые сорта сыра должны иметь на упаковке отметку о лицензионной регистрации и множество других знаков отличия. Все остальное – подделка.

Хранение сыра

Считается, что сыр лучше всего хранить, завернутым в пищевой полиэтилен. На самом деле, без доступа воздуха сыр портится, теряет свои вкусовые качества и может стать причиной отравления. Лучше хранить сыр в «дышащем» пергаменте, который будет задерживать лишнюю влагу и пропускать кислород.

Сыр — неполезный продукт

Диетологи то и дело настаивают, что употребление сыра – плохая привычка из-за его вреда. Однако, содержание в сыре пробиотиков и большого количества белка делает его неотъемлемой частью полноценного рациона.

Статьи по теме
Як перевірити сир на наявність крохмалю, рослинних жирів, інших добавок
Як перевірити сир на наявність крохмалю, рослинних жирів, інших добавок

Купляючи сир у магазині або на ринку, часто можна стикнутися з тим, що він зіпсований або є підробкою.
09.11.22 — 2061

Пишні й ніжні сирники
Пишні й ніжні сирники "як в ресторані" за секретним рецептом української кулінарки

Пишні й ніжні сирники - мрія будь-якого кулінара. Щоб вони вийшли такими смачними, треба знати певні секрети.
05.07.22 — 6666

Ніякого борошна і яєць: секретний інгредієнт пишних і ніжних сирників
Ніякого борошна і яєць: секретний інгредієнт пишних і ніжних сирників

Сирники - страва, яка вдається не кожному кулінару. Вони або розповзаються і прилипають до сковороди, або виходять грубими "як підметка". Але є лайфхак, який дозволить приготувати ідеальні сирники, не використовуючи при цьому ні яйця, ні борошно.
13.05.22 — 5165