Контракти.ua

1369  —  06.01.21
Сегодня у христиан восточного обряда Сочельник
Сегодня у христиан восточного обряда Сочельник

Накануне Рождества, 6 января, христиане восточного обряда будут праздновать Сочельник.

Об этом сообщает Укринформ.

Сочельник или Богатая кутья - один из самых торжественных христианских праздников. Этот день - последний день Рождественского поста, поэтому и блюда должны быть постными. Считается, что на столе должно быть 12 постных блюд, в честь 12 учеников Христа. Употреблять скоромное, то есть мясо, рыбу, молочные продукты, можно с началом Рождества - 7 января.

В разных регионах Украины в обычаях празднования Сочельника были некоторые различия, но везде существовал обряд, связанный с приготовлением первой кутьи. Ее называли Богатой, поскольку, кроме нее, готовили еще одиннадцать постных блюд, среди которых обязательно должны быть борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью и капустой, картофель и узвар.

Кутья считалась основной обрядовой пищей, поэтому с ней связано немало обрядов. После ее приготовления, вынув горшок, смотрели: если зерна поднялись через венчик - на благосостояние, а запали - плохое предзнаменование. К сваренному зерну добавляли мед, но помнили известную пословицу: «Не передай куті меду». В некоторых регионах заправляли толченым маком, грецкими орехами и другими вкусными приправами.

Как только на небосклоне появлялась первая вечерняя звезда, всей семьей садились за богатый стол. Первым, как и следовало, занимал место хозяин, а за ним другие члены семьи. Во время праздничного ужина старались не выходить из-за стола и разговаривать тихо. Встав, глава семейства предлагал помянуть покойных родственников и пригласить их на Сочельник. Считалось, что именно в это время все близкие и дальние родственники должны прийти в дом, поэтому освобождали для них места на скамьях и стульчиках, ставили блюда и клали ложки.

В Украине до сих пор не утратила своей актуальности замечательная традиция колядования, когда дети ходят по домам, поют рождественские песни-колядки, желая хозяевам благополучия.

Статьи по теме
Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Різдво
Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Різдво

Погода на Різдво Христове в Україні, яке тепер святкуватимуть за новоюліанським календарем, 25 грудня, очікується відносно тепла, морози вдарять лиш у деяких областях. Починаючи з цього періоду на українців чекає більше опадів у вигляді снігу.
13.12.23 — 2313

Синоптик розповіла про погоду на Різдво та коли знову повернеться тепло
Синоптик розповіла про погоду на Різдво та коли знову повернеться тепло

На Різдво в Україну прийдуть сильні морози до -17 градусів, але справжню зиму відчують не всі регіони. Потеплішає вже з 10 січня.
07.01.23 — 6402

Прогноз погоди на 6 січня: переддень Різдва буде з незначним морозом і дощем
Прогноз погоди на 6 січня: переддень Різдва буде з незначним морозом і дощем

Місцями пориви вітру сягатимуть 15-20 м/с.
06.01.23 — 938