Контракти.ua

981  —  28.07.20
Без потерь белка: 5 продуктов, которые отлично заменяют мясо
Без потерь белка: 5 продуктов, которые отлично заменяют мясо

Все больше людей осознанно исключают мясо из своего меню по разным причинам. Рано или поздно становится вопрос: а чем же заменить мясо в рационе, чтобы восполнить недостаток белка и необходимых аминокислот?

Вот растительная альтернатива мясным продуктам, в которых содержится достаточное количество белка.

1. Цветная капуста

Цветная капуста способна полностью заменить в рационе мясо, хоть это и кажется невероятным на первый взгляд. По своему уникальному составу этот вид капусты максимально близок по содержанию белка к мясу, а также содержит сходные аминокислоты. В странах Азии цветной капустой заменяют в блюдах курное мясо, и делают это весьма разнообразно.

2. Тофу

Соевый сыр тофу из бобов популярен во всем мире. Он содержит текстурированный растительный соевый белок, поэтому отлично заменяет мясо и приятен на вкус. Особенно хорошо тофу сочетается с рыбой, его используют в качестве фарша в макаронных изделиях, просто едят с ароматными специями.

3. Баклажан

Мясистый с приятной текстурой, этот овощ также неплохо справляется с заменой мяса. Благодаря нейтральности вкуса, его можно приготовить по-разному и разнообразить любое горячее блюдо. Польза баклажана велика – он содержит множество витаминов и микроэлементов, потому станет отличным подспорьем для людей, вынужденных ограничивать себя в питании.

4. Зеленый горошек

Отличный источник витаминов, зеленый горошек содержит и растительный белок, способный заменить животный. Несмотря на небольшое его количество, белок из гороха хорошо усваивается человеческим организмом. А уж количество блюд, в состав которых входит горошек, огромное количество – от банального пюре до котлет и десертов.

5. Спирулина

Спирулина использовалась в питании человека с древних времен. Она является источником витаминов, полинасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, макро- и микроэлементов. Спирулина на 65 процентов состоит их легкоусваиваемого белка, а потому смело можно заменять ею мясные продукты. Чаще водоросли добавляют в напитки – соки или смузи, и маскируют специфический вкус другими ингредиентами.

Будьте здоровы!

Статьи по теме
Аджапсандал: рецепт грузинської закуски з томатів, баклажанів і перцю
Аджапсандал: рецепт грузинської закуски з томатів, баклажанів і перцю

Цю страву традиційної грузинської кухні особливо добре готувати восени, коли овочі та трави мають неповторний аромат і свіжість.
30.10.23 — 737

Баклажани з горіхами по-грузинськи: класичний рецепт
Баклажани з горіхами по-грузинськи: класичний рецепт

Сезон баклажанів у самому розпалі.
30.10.23 — 3379

Соте з баклажанів: класичний рецепт
Соте з баклажанів: класичний рецепт

Особливість приготування цієї страви в тому, що овочі нарізаються більшими шматочками. Соте готується з баклажанів, болгарського перцю, цибулі та помідорів.
02.10.23 — 870