Контракти.ua

999  —  09.07.20
Фильм Сенцова получит 25 миллионов из бюджета – Ткаченко
Фильм Сенцова получит 25 миллионов из бюджета – Ткаченко

Фильм «Носорог» украинского режиссера Олега Сенцова получит государственную поддержку в размере 25 млн грн.

Об этом сообщил в Facebook министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, который принял участие в заседании Совета государственной поддержки кинематографии.

«Фильм «Носорог» Олега Сенцова получит государственную поддержку в размере 25 млн грн», - написал Ткаченко.

Он отметил, что на заседании Совета государственной поддержки кинематографии выразил свою точку зрения по поддержке выделения средств на производство фильма Сенцова.

Министр напомнил, что этот проект победил в третьем конкурсе в 2012 году, но подписание соглашения с победителем переносилось два раза по разным причинам, а потом Сенцов был в заключении.

«Сегодня Совет единогласно проголосовал «за» о заключении контракта на финансирование фильма. Выделенные средства составят 50% от общей сметы ленты. Теперь Олег сможет снова вернуться на экраны. Наконец историческая справедливость восстановлена. Это долг государства перед ним», - подчеркнул Ткаченко, добавив, что верит в его успех на международном уровне.

Сам Сенцов также в Facebook отреагировал на это событие. «Ни у кого из экспертов не возникло сомнений по поддержке этого долгожданного проекта, единственное, что нужно было - найти правильное юридическое решение. И поскольку этот фильм все эти годы не исключали из плана господдержки кинематографии, то такое решение было сегодня найдено», - написал он.

Начало съемок фильма запланировано на осень.

Олег Сенцов - украинский кинорежиссер, сценарист, писатель. Лауреат Премии имени Андрея Сахарова за свободу мнения, Премии Американского ПЕН имени Барбары Голдсмит «Свобода писать», Национальной премии Украины имени Т.Шевченко. Был незаконно заключен Российской Федерацией с мая 2014 года и приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы. Сенцов вернулся в Украину во время обмена удерживаемыми лицами из РФ в сентябре 2019 года.

Щойно Рада з державної підтримки кінематографії проголосувала за надання фінансування мого фільму «Носоріг», який...

Опубликовано Олегом Сенцовым Четверг, 9 июля 2020 г.

Статьи по теме
Давня українська страва зганянка: як приготувати дуже смачну та бюджетну страву
Давня українська страва зганянка: як приготувати дуже смачну та бюджетну страву

Зганянка - давня українська страва, яка чимось схожа на звичний нам капусняк. Назва походить від способу приготування - колись всі продукти готували окремо, а потім усе "зганяли" в одному баняку.
27.03 — 260

Куряча печінка у сметанному соусі: смачний та бюджетний рецепт
Куряча печінка у сметанному соусі: смачний та бюджетний рецепт

Особливість приготування курячої печінки в тому, що вона готується в соусі зі сметани та цибулі. Тому виходить ніжною та м'якою.
14.03 — 276

В Україні змінюються правила зарахування на
В Україні змінюються правила зарахування на "бюджет": як отримати безкоштовну освіту

В Україні триває реформування вищої освіти. У МОН планують запровадити нову систему вступу на навчання за державним замовленням. Таким чином "бюджетних" місць стане більше.
08.01 — 2390