Контракти.ua

901  —  01.07.20
Кого смоет водой в Крым?
Кого смоет водой в Крым?

Александр Кочетков, политтехнолог: Политика – дело циничное. Потому что в ней, как правило, руководствуются интересами и возможностями, а не идеалами. Попробую порассуждать о возобновлении водоснабжения Крыма, как политик.


Вода через Северо-Крымский канал – чуть ли не единственный наш весомый аргумент в экономической и дипломатической войне с Россией (газ в Европу через украинскую трубу таковым не является, так как здесь банкуют наши европейские партнеры).
Вода в Крыму России действительно нужна. В принципе, на нормандской встрече в Париже Владимир Зеленский мог бы предложить возобновление водоснабжения Крыма в обмен на возвращение Донбасса на УКРАИНСКИХ условиях – разоружение, контроль за границей, выборы по украинскому законодательству. При этом, о каком-то признании Крыма российским не должно быть и речи.
Таким образом, Украина бы решила одну важнейшую задачу – прекращение войны на Донбассе. И осталась бы единственная проблема территориальной целостности – аннексия Крыма. Поэтому это было бы успехом.
Однако благоприятный момент для прорывных договоренностей был упущен. Сейчас торговля за воду Крым идет, но ставки куда ниже – РФ в обмен на воду нынче готова позволить нам провести выборы на Донбассе, но на РОССИЙСКИХ условиях, без разоружения и возврата нам контроля над границей. Разницу чувствуете?
А снижение ставок происходит потому, что в Кремле видят проблемность президентства Зеленского, прежде всего, в сфере экономики, а также его неготовность к решительной геополитической игре.
Поэтому сомневаюсь в том, что РФ предпримет военную операцию для захвата каскада Северо-Крымского канала – ведь это будет уже не гибридная, а натуральная война с многомерными последствиями. После завершения шоу с увековечиванием власти Владимира Путина Кремлю куда проще надавить на президента Зеленского, а его окружению подкинуть денег, и тогда схема «Выборы на Донбассе в обмен на воду в Крым» сработает.
Но в этом случае неизбежны серьезные протестные выступления, которые добавятся к протестам экономическим. И тогда Владимира Зеленского с окружением просто смоет этим политическим наводнением.
Кстати, скоро проблема днепровской воды в Крым исчерпается естественным путем: сооружения канала приходят в негодность, для их восстановления понадобятся колоссальные деньги, которых взять неоткуда.
НА ФОТО: Северо-Крымский канал – было и стало.

Автор: Александр Кочетков

Статьи по теме
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу

Виктор Небоженко: Кремль, на примере «запутанности» европейской истории и границ, пытается «раскачать» одновременно поляков и немцев на взаимный и общеевропейский реваншизм. В России набирает обороты мощная кампания стравливания Германии и Польши.
28.07.23 — 460

Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?
Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?

Игорь Тышкевич: Российская Федерация концентрируется на обстрелах портовой инфраструктуры Украины. Об этом свидетельствует география последних ракетных атак. И, увы, в той же логике события, вероятнее всего будут развиваться в ближайшие недели.
20.07.23 — 474

Україна-НАТО: чому нас не беруть
Україна-НАТО: чому нас не беруть

Микола Бєлєсков: Будь-який збройний альянс можна дійсно сприймати як певну форму страхування, коли вартість оборони і ризики перерозподіляються більш рівномірно зменшуючи навантаження на кожну окрему країну.
12.07.23 — 341