Контракти.ua

467  —  28.07.23
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу

Виктор Небоженко: Кремль, на примере «запутанности» европейской истории и границ, пытается «раскачать» одновременно поляков и немцев на взаимный и общеевропейский реваншизм. В России набирает обороты мощная кампания стравливания Германии и Польши.

Одновременно, Кремль пытается разжечь огонь национализма и реваншизма, тлеющий в Польше и Германии перед выборами, надеясь, что там победят радикалы и правые националисты. Таким образом, Кремль рассчитывает, что эти страны перестанут помогать Украине, оставив её один на один с агрессивной Россией. К этому времени Трамп должен второй раз «овладеть» США и резко изменить проукраинскую или антипутинскую позицию американского истеблишмента. Так Путин рассчитывает на внешнюю удачу, которая поможет ему, наконец-то, победить Украину и расправиться с своими врагами внутри России.

Слева — немецкий плакат с несущим польский флаг скелетом: «Силезцы, берегитесь! Близится смерть вашего достатка и процветания!» Справа — польский плакат, намекающий на результаты восстания поляков под предводительством Войцеха Корфанты: «Крестоносец повержен, не дайте ему встать!», 1921 г.

Более длительный путь, который выбрал Кремль в борьбе с евроатлантизмом – это реанимация стратегии антиамериканизма и возбуждение европейского пацифизма, который имеет большие исторические корни и традиции в Европе.

В это же время, Кремль в союзе с Китаем надеется окончательно развалить евроатлантические ценности, 70 лет соединяющие США и Европу. Это позволит Путину восстановить ось «Берлин-Москва-Пекин», разрушенную российско-украинской войной самим Кремлем. И чем хуже будут дела у Кремля в Украине, тем больше Путин будет уделять внимания «разложению» ЕС или поиску новых прокси-сил на Ближнем Востоке, Латинской Америке или Азии, особенно в Корее.

Путину нужно будет заменить неудачную для него войну в Украине новым острым конфликтом. Война – единственный способ для Путина удержания сформировавшейся авторитарной власти и путь сталинской милитарной перестройки России как «осажденной крепости».

Автор: Виктор Небоженко, политолог

Статьи по теме
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів

Максим Колесников: Трохи антизради, бо вже сил нема бачити це нагнітання та ниття про те, як ми приречені після перемоги стикнутися з повним триндецом. Пройдусь по деяким пунктам, від яких особливо вже тіпає.
11.08.23 — 449

Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?
Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?

Игорь Тышкевич: Российская Федерация концентрируется на обстрелах портовой инфраструктуры Украины. Об этом свидетельствует география последних ракетных атак. И, увы, в той же логике события, вероятнее всего будут развиваться в ближайшие недели.
20.07.23 — 484

Україна-НАТО: чому нас не беруть
Україна-НАТО: чому нас не беруть

Микола Бєлєсков: Будь-який збройний альянс можна дійсно сприймати як певну форму страхування, коли вартість оборони і ризики перерозподіляються більш рівномірно зменшуючи навантаження на кожну окрему країну.
12.07.23 — 356