Контракти.ua

3872  —  13.05.20
Эксперты рассказали правду о вживлении чипов в тело человека
Эксперты рассказали правду о вживлении чипов в тело человека

Впервые в Украине! Во львовской стоматологии решили установить аппарат, с помощью которого можно рассчитываться рукой! Если у вас вживлен чип. Технологии будущего? Пока нет – не в Украине, ведь владелец клиники признался – это шутка. А вот в Швеции не шутят! Там уже давно привыкли к чипам под кожей. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» эксперты рассказали, какие преимущества маленького куска железа у вас под кожей, и не будет ли «чипирование» попыткой контролировать человечество.

С таким чипом человек сможет рассчитываться на кассе, просто прикладывая руку, открывать автоматические двери и разблокировать компьютер без пароля. Правда, пока человечество разделилось на два лагеря: одни видят в чипировании облегчения жизни и много плюсов, другие же уверены – чипы под кожей ведут к тотальному контролю над человечеством.
Однако специалисты уверяют – среди плюсов чипирования не только возможность оплатить хлеб без карты и налички, на эти маленькие, но умные технические «зернышки риса» ученые возлагают большие надежды. Особенно в области медицины.
«Имплантируются инсулиновые помпы и подается определенное количество инсулина в определенное время человеку – это помогает поддерживать нормальный уровень жизни. Существуют кардиостимуляторы, которые помогают человеку поддерживать ритм сердца», – рассказала кандидат психологических наук и эксперт по психологической кибербезопасности Наталья Бугаева в программе «Ранок з Україною».
А вот разработчики технологий американской компании планируют сделать чип для людей с деменцией, которые часто теряются и не помнят, кто они. Также специальный датчик смог бы доносить информацию родителям о местонахождении их детей. Но это палка в двух концах. Желание родителей не потерять детей можно понять. Но как насчет приватности? В чип можно вживить любую информацию. И в этом его опасность. Ведь «сломав» чип, к личной информации человека может получить доступ любой желающий.
«Можно получить доступ к перемещению человека, к его биомедицинской карточке, к его паролям, например, взломать пароль банковской карты, – рассказал футуролог Алексей Толкачев в эфире канала «Украина». – Дальше они смогут считывать информацию о состоянии органов и даже без желания человека спрашивать о помощи принять решение, о психическом расстройстве, которого на самом деле нет».
Но пока ожидания не такая уж и популярная вещь. Возможно, когда каждый второй человек будет с чипом под кожей, будут уже и «несокрушимые» технологии безопасности. А пока следить за человеком можно и с помощью обычного телефона. Вживлять его не надо – люди покупают его сами.

Статьи по теме
Международное сообщество обеспокоена дискриминацией ЛГБТ в Украине
Международное сообщество обеспокоена дискриминацией ЛГБТ в Украине

Международное сообщество обеспокоено сообщениями от защитников прав человека о случаях нетерпимости, дискриминации и нападений на активистов ЛГБТИК в Украине и отсутствии привлечения к ответственности за эти преступления.
18.05.21 — 546

Варфоломей - об аварии на ЧАЭС: Человечество должно научиться говорить «нет!» опасным технологиям
Варфоломей - об аварии на ЧАЭС: Человечество должно научиться говорить «нет!» опасным технологиям

Человечество никогда не должно забывать трагические последствия собственных неудач и научиться говорить «нет!» технологиям с вредным воздействием на окружающую среду.
26.04.21 — 676

Посол Израиля: Живем в «обществе фастфуда», где никто не проверяет факты
Посол Израиля: Живем в «обществе фастфуда», где никто не проверяет факты

Борьба с фейками в современном мире информационного "фастфуда" должна базироваться на мониторинге, определении целевых групп дезинформации и построении и внедрении алгоритмов противодействия с использованием социальных сетей.
12.03.21 — 4744