Контракти.ua

1120  —  12.04.20
Продукты, запрещенные во время стресса (будет только хуже)
Продукты, запрещенные во время стресса (будет только хуже)

Стресс и околострессовые эмоции – это изменение гормонов, и употребление некоторых продуктов может влиять на гормональную систему таким образом, что мы начинаем испытывать стресс.

Вот эти продукты.

Кофе – лидер по возбуждению нервной системы и появлению беспричинных страхов. Кофеин повышает давление и не дает организму расслабиться. Совсем отказываться от кофеиносодержащих напитков не стоит, но если вы постоянно в тонусе, то нужно не тонизироваться еще больше, а попытаться расслабиться.

Сладкая газированная вода является энергетиком за счет ударной дозы сахара. Она также содержит кофеин, а быстрые углеводы дают много энергии – временной, но после которой вы будете чувствовать лишь опустошение и уныние. Напитки снижают уровень гормона счастья – серотонина – и заставляют требовать все новой и новой подпитки.

Алкогольные напитки вызывают волнение и возбуждение. При этом в алкогольном опьянении наступает либо эйфория, которая сменяется усталостью и разбитостью, или сразу же человека тянет в состояние грусти, уныния и самокопания. При этом нервная система продолжает судорожно работать, подкидывая вам новые мысли и волнения, отбирая сосредоточенность и сея тревогу.

Вяленые мясные продукты за счет содержания химических добавок и усилителей вкуса вызывают беспокойство и стресс. Само по себе мясо, желательно вареное или тушеное, очень полезно и отказываться от его употребления нельзя. Но стоит отдать предпочтение натуральному продукту и желательно от проверенного поставщика, который наверняка не кормит своих животных гормонами роста, которые также способно при длительном употреблении влиять на наш уровень тревожности.

Макаронные изделия и мучные продукты содержат рафинированные углеводы и сахар, которые провоцируют скачок сахара в крови и повышают риск развития депрессии. Да и лишний вес настроения не прибавит.

Также ведут себя кетчупы и сладкие соусы на основе фруктозы – повышают сахар и вызывают дополнительный аппетит.

Статьи по теме
Яку їжу СРСР нахабно
Яку їжу СРСР нахабно "вкрав" у Заходу: від ескімо до лікарської ковбаси

Виявляється, ті самі "славетні" радянські продукти були нахабно вкрадені із західної культури. Починаючи зі згущенки і закінчуючи котлетами. Запозичувалася рецептура, дизайн упаковки і не тільки.
09.08.22 — 1349

Куряча печінка: чим корисна і чи насправді допомагає в разі анемії
Куряча печінка: чим корисна і чи насправді допомагає в разі анемії

Люди поділяються на тих, хто любить курячу печінку, і тих, хто не витримує навіть її запаху. Першим пощастило більше!
29.06.22 — 1264

Дуже важливі моменти: що і як можна заморожувати в холодильнику
Дуже важливі моменти: що і як можна заморожувати в холодильнику

Питання заморозки продуктів є актуальним завжди. Є декілька моментів, які вам потрібно знати.
07.06.22 — 1892