Контракти.ua

1036  —  17.02.20
Чем полезно какао с молоком
Чем полезно какао с молоком

Какао-бобы были открыты испанскими конкистадорами в Перу и Мексике. Причем изначально они использовались не для заваривания напитка, а как валюта. Впервые в Европе какао-бобы появились в Испании, где из них стали готовить горячий шоколад, а уже в 1657 напиток в первый раз попробовали в Лондоне. То есть, практически тогда же, когда в Англии появился кофе и чай. С тех пор какао стало любимым напитком у многих народов.

Какао нас согревает и дарит приятные минуты наслаждения вкусом. Но, наряду с этим, в какао скрыта большая польза для нашего организма

О пользе какао

Ценность какао обусловлена содержащимися в нем элементами.

Фенилэфиламин - мощнейший антидепрессант: дарит прекрасное настроение и заряжает оптимизмом! Врачи рекомендуют пить какао студентам и школьникам в период экзаменов, а также спортсменам при подготовке к соревнованиям, ведь этот напиток отлично повышает умственную и физическую активность.

Теобромин дает бодрящий эффект, заряжая энергией и повышает работоспособность. Причем действует он мягче, чем кофеин, содержащийся в кофе и чае. Именно поэтому пить какао можно даже тем, кому врачи строго-настрого запретили прикасаться к кофе.

Железо и цинк - избавляют от анемии и проблем с кроветворением.

Пигмент меланин - поглощает тепловые лучи, а значит, предохраняет кожу от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, помогая избежать летом перегревания и солнечных ударов и ожогов.

Какао с молоком дарит чувство насыщения, поэтому его можно и нужно пить дамам, следящим за своим весом. А также деткам по утрам, чтобы они не успевали проголодаться в школе!

Кому какао противопоказано

Какао с молоком не рекомендуется: людям с болезнями нервной и сердечно-сосудистой систем, страдающим подагрой, мочекислым диатезом, сахарным диабетом, болезнями почек и печени. А также какао пить с осторожностью нужно аллергикам и людям с повышенным выделением желудочного сока.

Как правильно сварить какао с молоком

Вам нужно какао-порошок, вода, сахар, молоко и венчик. Кипятим воду, затем засыпаем в нее какао и сахар, и начинаем хорошенько взбалтывать его венчиком. Уже в самом конце добавляем молоко, обязательно горячее. Запомните, что порошок нужно обязательно взболтать венчиком, иначе на напитке не будет воздушной пенки, за которую мы его так любим.

Статьи по теме
Чем полезно масло какао
Чем полезно масло какао

Маслу какао приписывают лечебные свойства, а его регулярное употребление может многое изменить в человеческом организме в лучшую сторону.
24.01.20 — 689

Для настроения: 5 крутых десертов на основе какао
Для настроения: 5 крутых десертов на основе какао

А вы знаете, что чашечка горячего какао - мощный удар по-плохому настроение и унынию? А если к ней еще добавить вкусный десерт на основе какао - то никакая хандра, никакая грусть к вам не подступится в течение всего дня.
23.09.19 — 829

ТОП-5 суперфудов для диеты Дюкана
ТОП-5 суперфудов для диеты Дюкана

Пьер Дюкан придумал эффективную диету для избавления от лишнего веса и помимо строгого питания он призывает всех использовать суперфуды, которые помогают достичь желаемого результата.
03.08.18 — 1504