Контракти.ua

682  —  24.01.20
Чем полезно масло какао
Чем полезно масло какао

Маслу какао приписывают лечебные свойства, а его регулярное употребление может многое изменить в человеческом организме в лучшую сторону.

Масло какао — натуральное средство, оно имеет сливочный цвет и пахнет молоком, а при комнатной температуре еще и приобретает легкий шоколадный аромат. Масло какао можно употреблять в пищу, а также применять в косметологии. На его основе делают крема, маски, бальзамы для волос, лосьоны. В кондитерском ремесле его используют для приготовления десертов, выпечки, хлеба, шоколада, напитков.

Масло какао бывает натуральным и дезодорированным. Натуральное масло какао имеет очень интенсивный запах. Дезодорированное не имеет запаха, его получают путем очистки с применением химикатов. Такое масло не теряет своих полезных свойств.

В состав масла какао входят:

  • арахидоновая кислота, защищающая от бактерий,
  • стеариновая кислота, обладающая смягчающим действием,
  • линолевая кислота, питающая волосы и кожу,
  • лауриновая и пальмитиновая кислоты, обладающие увлажняющим и заживляющим свойствами,
  • олеиновая кислота — сильнейший антиоксидант.

Чем полезно масло какао

Также в составе масла какао много витаминов и микроэлементов. Это теобромин, стимулирующий работу нервных клеток и отвечающий за правильное кровообращение. Это витамины А, Е, С, которые помогают организму справляться с болезнями и укреплять иммунитет. Масло какао незаменимо при вирусных заболеваниях и болезнях горла. Масло помогает снять воспалительные процессы – оно обволакивает воспаленные ткани, снимая болевые ощущения в них.

Много в масле какао и антиоксидантов. Свойства масла какао меняются из-за темпераутры: при выше 40 градусов, оно становится прозрачным, тогда его используют для приготовления различных бесцветных кремов. В составе масла какао есть кофеин, танин, метилксанин, которые заживляют раны и тонизируют организм. Благодаря этим веществам масло какао используют как средство от ожогов.

Масло какао способно уменьшать холестерин в крови, улучшать умственную активность и мозговую деятельность, способствовать похудению, улучшению работы эндокринной системы, оно эффективно подавляет аппетит.

Противопоказания

Масло какао имеет высокую калорийность, поэтому следует это учитывать тем кто хочет сбросить лишний вес. В 100 граммах масла содержится около 900 калорий.

Масло какао является аллергеном, поэтому прежде чем применять его, следует начать с небольшого количества, чтобы проверить реакцию своего организма. Также нельзя употреблять масло какао младенца и беременным.

Как употреблять масло какао

Масло какао употребляют в качестве полезной добавки. Его можно принимать самостоятельно, а можно добавлять в салаты, каши, выпечку, морепродукты, чай или кофе.

На основе масла какао готовят домашний шоколад, десерты. В чистом виде масло употребляют при проблемах со стулом, холецистите, атеросклерозе, вирусных и желудочных заболеваниях.