Контракти.ua

1504  —  03.08.18
ТОП-5 суперфудов для диеты Дюкана
ТОП-5 суперфудов для диеты Дюкана

Пьер Дюкан придумал эффективную диету для избавления от лишнего веса и помимо строгого питания он призывает всех использовать суперфуды, которые помогают достичь желаемого результата.

Французский диетолог также делает акцент на том, что даже если вы не придерживаетесь никаких диет, то эти добавки все равно не стоит игнорировать: они поднимут вам настроение, повысят иммунитет и придадут достаточно энергии для плодотворной работы.

Семена льна

Семена льна способствуют очищению организма от шлаков и токсинов, тем самым ускоряя процесс похудения. Сами по себе семена употреблять неудобно, поэтому рекомендуется смешивать их с салатами, кашами или белковыми коктейлями и смузи.

Агар-агар

Агар-агар – продукт из красных и бурых водорослей и является растительным заменителем желатина. Водоросли – источник йода, кальция, железа и других витаминов, и микроэлементов. К тому же, агар-агар не усваивается организмом и не отдает ему свои калории и дает небольшой слабительный эффект. Также в агар-агаре большое количество грубых волокон, которые выводят шлаки и токсины и благоприятно воздействуют на работу печени.

Какао

Какао-порошок входит во множество рецептов выпечки на диете Дюкана. Рекомендуется использовать какао, жирностью до 11 процентов. Какао обогатит ваш рацион, он также стимулирует работу мозга, снимает напряжение и поднимает настроение.

Ягоды годжи

Ягоды Годжи – популярный суперфуд во всем мире, пик его популярности уже прошел, но из-за полезных свойств его продолжают употреблять адепты правильного питания. Главное их свойство для похудения – разгон метаболизма и высокое содержание антиоксидантов, поддерживающих организм энергией во время резких потерь веса.

Ревень

Стебли ревеня низкокалорийны, при этом они отлично утоляют голод и улучшают пищеварение. Также ревень считается средством, стимулирующим иммунную систему и повышающим сопротивляемость к инфекциям.

Статьи по теме
Чем полезно какао с молоком
Чем полезно какао с молоком

Какао-бобы были открыты испанскими конкистадорами в Перу и Мексике. Причем изначально они использовались не для заваривания напитка, а как валюта. Впервые в Европе какао-бобы появились в Испании, где из них стали готовить горячий шоколад, а уже в 1657 напиток в первый раз попробовали в Лондоне. То есть, практически тогда же, когда в Англии появился кофе и чай. С тех пор какао стало любимым напитком у многих народов.
17.02.20 — 1036

Чем полезно масло какао
Чем полезно масло какао

Маслу какао приписывают лечебные свойства, а его регулярное употребление может многое изменить в человеческом организме в лучшую сторону.
24.01.20 — 692

ТОП-5 продуктов с высоким содержанием клетчатки
ТОП-5 продуктов с высоким содержанием клетчатки

Клетчатка не только способствует сбросу веса, она отлично насыщает и уменьшает чувство голода. Пищевые растительные волокна помогают пищеварительной системе справляться с объемами еды, ускоряют метаболизм и выводят из организма шлаки.
16.11.19 — 907