Контракти.ua

1340  —  30.01.20
Самые вредные продукты для зубов
Самые вредные продукты для зубов

Стоматолог Роман Нисходовский рассказал, что такое «белая диета» и почему стоит ограничить потребление соевого соуса.

Не увлекайтесь:

  • Неочищенными семечками. Привычка их лузгать не такая безобидная, как кажется на первый взгляд. Шелуха повреждает эмаль, которая может и не восстановиться.
  • Продуктами, которые содержат красители – свекла, соевый соус, красное вино… Если ими злоупотреблять, со временем тон зубов становится желтее.
  • Кофе и чаем – они тоже окрашивают эмаль. Кроме того, излишнее увлечение кофе способствует “вымыванию” кальция из организма.
  • Конечно, сахаром и сладкими газированными напитками. Один сплошной вред для зубов. Особенно напитки – они содержат кислоты, разрушающие эмаль. Если не можете совсем отказаться от “газировки”, хотя бы ограничьте.

И еще – будьте осторожнее с народными методами по уходу за зубами. В Интернете вы найдете миллион рекомендаций. Вот только зачастую никто не предупреждает о возможных последствиях. Например, очень популярный метод – отбеливать зубы при помощи соды. Да, это дает неплохой результат, но при этом вы очень серьезно повреждаете эмаль. Я советую не экспериментировать дома, а пользоваться профессиональными средствами и проводить процедуры у стоматолога.

А эти продукты полезны для зубов:

  • Творог, молоко, сыры. В них много кальция. Вообще, есть такое понятие, как “белая диета” - ее обязательно назначают после процедуры отбеливания. Суть заключается в том, чтобы в меню преобладали продукты белого цвета – в первую очередь, молоко и «производные». Это поможет дольше сохранить эффект отбеливания.
  • Мясо, птица, морепродукты – источник белка. Конечно же, они должны быть качественными. Только не забывайте чистить зубы до еды и после.
  • Твердые овощи и фрукты – яблоки и морковь, например. Это «зарядка» для зубов и, в то же время, хороший тест. Если перекус яблоком доставляет дискомфорт, это первый «звоночек», чтобы обратиться к стоматологу.
Статьи по теме
Яку їжу СРСР нахабно
Яку їжу СРСР нахабно "вкрав" у Заходу: від ескімо до лікарської ковбаси

Виявляється, ті самі "славетні" радянські продукти були нахабно вкрадені із західної культури. Починаючи зі згущенки і закінчуючи котлетами. Запозичувалася рецептура, дизайн упаковки і не тільки.
09.08.22 — 1349

Дуже важливі моменти: що і як можна заморожувати в холодильнику
Дуже важливі моменти: що і як можна заморожувати в холодильнику

Питання заморозки продуктів є актуальним завжди. Є декілька моментів, які вам потрібно знати.
07.06.22 — 1894

Ці три диво-продукти продовжать ваше життя мінімум на 10 років
Ці три диво-продукти продовжать ваше життя мінімум на 10 років

Питання довгого життя - це тема, що хвилює багатьох людей. Ні для кого не секрет, що правильне харчування сприяє довголіттю. Але є і певні продукти, вживання яких може істотно продовжити життя.
16.02.22 — 1176