Контракти.ua

1628  —  15.10.19
Что теряют люди, которые не едят каши
Что теряют люди, которые не едят каши

Почему не стоит игнорировать употребление каш, а если их вкус вам не нравится, попытаться включить их в интересные рецепты?

Овсяная каша

Овсяная каша — источник множества витаминов и минеральных веществ. Железо, кальций, калий, натрий, фосфор, цинк, витамины группы В, Е, К — это отличный повод приготовить себе овсяный завтрак.

В овсянке высокое содержание клетчатки поэтому она по праву считается диетическим блюдом, благоприятно воздействующих на кишечник и пищеварение.

Овсянка – это медленные углеводы, которые дадут чувство насыщения до самого обеда, при этом не вызовут дискомфорта со стороны переваривания.

Слизь, которая выделяется при приготовлении овсянки, помогает выводить токсины и обладает противомикробным действием.

Манная каша

Манка положительно влияет на желудочно-кишечный тракт, насыщает энергией и укрепляет кости, потому она часто показана в детском меню. Манную кашу прописывают при гастритах и язвах, она снимает боль и спазмы, так как переваривается в нижнем отделе кишечника, а не в желудке.

Манка отлично усваивается организмом и помогает восстановить силы после тяжелой болезни, так как достаточно высококалорийна.

В манке содержится довольно мало клетчатки, что позволяет использовать ее в качестве диетического питания людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Манка хорошо сказывается и на работе кишечника.

Рисовая каша

Рисовая каша содержит много микроэлементов: фосфора, марганца, селена, цинка, калия, железа, кальция. Рис – сложные углеводы, способные подарить сытость надолго.

Рис в нашем организме словно губка впитывает все вредные вещества и выводит наружу. Рисовая крупа полезна при почечной недостаточности, проблемах с сердечно-сосудистой системой, поскольку не содержит в себе солей.

Гречневая каша

Гречка содержит в избытке рутин, который благотворно влияет на кроветворение и работу сердца и сосудов. Также полезна гречневая каша при сбоях в работе поджелудочной железы – сахарном диабете, панкреатитах.

Гречневая каша идеальна для питания спортсменов, так как содержит много белка, который к тому же хорошо усваивается. Также ее прописывают при отравлениях и ротавирусах, так как гречка помогает при интоксикациях и мягко восстанавливает работу органов ЖКТ.

Пшенная каша

Пшенная каша показана при диабете, аллергией, атеросклерозе, заболеваниях органов кроветворения. Пшенная крупа помогает при депрессии, усталости и хронических проблемах со сном, так как обладает мягким седативным эффектом.

Пшенная крупа богата растительными маслами, которые хорошо усваиваются организмом и помогают усваивать витамин Д. В пшенке содержится много калия, что полезно для сосудов и сердца.

Перловая каша

Перловая каша – источник витаминов группы В, которые отвечают за синтез белка, выработку энергии, устойчивость к стрессам, иммунитет. Перловка считается кашей красоты, так как улучшает состояние волос, ногтей и кожи. А содержащейся в ней лизин участвует в выработке коллагена, что помогает организму выглядеть моложе.

На органы ЖКТ перловка также действует положительно: активирует пищеварение и усиливает моторику кишечника. В ней много фосфора, который необходим для нормального обмена веществ и формирования скелета.

Кукурузная каша

Кукурузная каша содержит много витаминов А, В и минералов.  Она отлично чистит организм, выводит соли тяжелых металлов, токсины, радионуклиды. Употребление этой каши положительно сказывается на состоянии нервной системы.

Кукурузная каша — помощник пищеварения. Кремний и клетчатка, содержащиеся в ней, снижают риск запоров, ускоряют обмен веществ и активизируют выработку пищеварительных ферментов.

В кукурузной каше содержится селен, который способствует замедлению процессов старения.

Пшеничная каша

Пшеничная каша высококалорийна, она отлично восстанавливает силы после болезни и занятий спортом. Пшеница отлично регулирует обмен веществ: выводит токсины, соли тяжелых металлов, снижает уровень холестерина.

Пшеничная каша благоприятно сказывается на работе мозга, повышает концентрацию и улучшает память. В этой каше содержится биотин, который помогает мышцам восстанавливаться после нагрузки. Пшеничная крупа улучшает свертываемость крови и помогает при заживлении ран.

Статьи по теме
Куряча печінка: чим корисна і чи насправді допомагає в разі анемії
Куряча печінка: чим корисна і чи насправді допомагає в разі анемії

Люди поділяються на тих, хто любить курячу печінку, і тих, хто не витримує навіть її запаху. Першим пощастило більше!
29.06.22 — 1299

Порожня коробка, молоко і сметана: готуємо супердесерт без випічки
Порожня коробка, молоко і сметана: готуємо супердесерт без випічки

Десерт без випічки - відмінна альтернатива для тих, у кого немає часу возитися з духовкою. Якщо у вас є молоко і сметана, а також порожня коробка з-під молока, пропонуємо вам приготувати ніжну вершкову смакоту.
31.05.22 — 4914

Коли потрібно додавати лавровий лист у суп при варінні: не всі роблять це правильно
Коли потрібно додавати лавровий лист у суп при варінні: не всі роблять це правильно

Ароматна традиційна приправа, без якої складно уявити приготування супів та інших перших страв, надає їм характерний відтінок смаку. При цьому не завжди спецію додають при варінні правильно навіть досвідчені господині.
30.05.22 — 5926