Контракти.ua

990  —  31.07.19
7 привычек долгожителей, которые стоит срочно перенять
7 привычек долгожителей, которые стоит срочно перенять

Хотите дожить до старости, но при этом не рассыпаться от болезней? Хотите отгулять на свадьбах своих внуков и с азартом играть с правнуками? А как насчет романтики до последнего вздоха? Все это возможно. Наступление старости можно оттянуть максимально, если следовать примеру долгожителей.

Ознакомившись с образом жизни самых почтенных из них, мы составили список привычек, которые и вам помогут оставаться здоровыми и полными сил.

Привычка двигаться

Если к 60-летию вы пришли без лишнего веса и запущенных болезней, это уже гарантия долголетия. Поэтому обязательно поддерживайте хорошую физическую форму. Спортзал, плавание, бег, прогулки на свежем воздухе, гимнастика по утрам — выбирайте, что вам по душе. Обязательно примите во внимание эту привычку, если сейчас у вас сидячая работа.

Привычка есть овощи и фрукты

Ежедневное употребление свежих овощей и фруктов увеличивает вероятность оказаться долгожителем на 46%.

Привычка чувствовать себя молодым

Люди, которые чувствуют себя моложе паспортного возраста, более активны, а также имеют более интенсивное общение, чем те, кто торопится записать себя в старики.

Неудивительно, что исследования показывают: люди, которые чувствуют себя моложе своих фактических лет, имеют на 41% более низкий риск ранней смерти. Еще бы, куда им умирать, если им «в душе всего лишь 18-ть!»

Привычка мыслить позитивно

Тут все просто: способность ценить жизнь за все хорошее, что в ней есть, защищает от развития депрессивных состояний, которые негативно сказываются на мозге и способствуют его старению.

Привычка заниматься любимым делом

Хватит терпеть несносного босса и нелюбимую работу. Да, быть может, это стабильная зарплата, но дело, которое не приносит вам морального удовлетворения попросту крадет годы вашей жизни.

Реализуя себя в том деле, которое ему по душе, человек получает множество позитивных эмоций и гораздо лучше справляется со стрессом.

Если же обстоятельства не позволяют взять все и круто поменять или работа в целом приносит удовлетворение, но «с переменным успехом», заведите себе отдушину. Это может быть хобби, какое-то увлечение, дружеская или семейная традиция — то, что будет доставлять вам радость.

Подсчитано, что люди, которые имеют хобби и с удовольствием посвящают ему свободное время, повышают вероятность продлить свою жизнь на целых 14 лет.

Привычка спать днем

Детсадовский режим, о котором мы все так мечтаем, как только покидаем стены этого заведения, на самом деле очень гуманный. Мало того, что сделав перерыв на сон, ваша вторая половина дня проходит более продуктивно, так еще и подсчитано, что в долгосрочной перспективе дневной сон приносит вам уменьшение на 37% риска умереть от болезней сердечно-сосудистой системы.

Дневной сон не должен быть долгим, достаточно и 30 минут. Не можете спать в будни, позвольте себе такое счастье иногда по выходным!

Привычка считать калории

Наука подтверждает: если человек следит за весом и не позволяет своей талии увеличиться, его личный риск развития болезней сердца гораздо ниже. Объем талии у женщин не должен превышать 80 см, у мужчин - 87 см, в этом случае есть шансы прожить долго без проблем с сердцем.

Статьи по теме
Вживання молока в дорослому віці: за і проти
Вживання молока в дорослому віці: за і проти

Молоко є необхідним продуктом харчування для дітей, але наскільки його споживання є важливим у дорослому віці?
17.06.23 — 737

Моторошні звички, які дісталися нам з СРСР. Забудьте про них прямо зараз
Моторошні звички, які дісталися нам з СРСР. Забудьте про них прямо зараз

З часів СРСР минув не один десяток років, але деякі моторошні звички, що народилися в той час, залишилися з нами і зараз. Так, ми вже звиклися з м'яким багатошаровим туалетним папером замість газети, майже забули запах господарського 72%-го мила, перестали прати і сушити пакети, але деякі речі звичні для багатьох і в наш час.
23.02.22 — 886

В Иерусалиме найден редкий роскошный туалет возрастом 2700 лет
В Иерусалиме найден редкий роскошный туалет возрастом 2700 лет

Это редкая находка, поскольку тысячи лет назад какать в собственном туалете было роскошью только для избранных.  
10.10.21 — 2734