Контракти.ua

2739  —  10.10.21
В Иерусалиме найден редкий роскошный туалет возрастом 2700 лет
В Иерусалиме найден редкий роскошный туалет возрастом 2700 лет

Это редкая находка, поскольку тысячи лет назад какать в собственном туалете было роскошью только для избранных.  

Археологи недавно обнаружили 2700-летний частный туалет в руинах древнего королевского поместья в Иерусалиме. Это редкая находка, поскольку тысячи лет назад какать в туалете было роскошью только для избранных.

Частные ванные комнаты ранее были “найдены только в очень немногих местах в Израиле и Иерусалиме“, - сказал Яаков Биллиг, археолог и руководитель раскопок от имени Управления древностей Израиля. “Это очень редкая находка, потому что это было то, что было только у богатых людей“.

Унитаз вырезан из известняка, с удобным сиденьем и отверстием посередине, “так что сидящему там будет очень удобно“, - добавил Биллиг. Туалет, расположенный над септиком, был найден в прямоугольной кабине, которая служила старинной ванной.

В ванной также было от 30 до 40 чаш, сказал Биллиг. Он предположил, что чаши, возможно, использовались для хранения освежителя воздуха в виде приятно пахнущего масла или ладана.

Археологи собрали образцы костей животных и глиняной посуды, а также почвы, найденной в отстойнике внизу, в надежде узнать об образе жизни, диетах и ​​болезнях того времени.

В пределах поселения археологи также обнаружили орнаментированные камни, которые были вырезаны для различных целей, например, для каменных капителей - небольших детализированных кусочков камня, которые образуют вершины колонн - или оконных рам и перил, сказал Биллиг. Рядом с туалетом Биллиг и его команда обнаружили следы сада, заполненного декоративными деревьями, фруктовыми деревьями и водными растениями.

Согласно заявлению, все эти реликвии помогают исследователям воссоздать картину “большого и пышного“ особняка. Археологи впервые обнаружили остатки древнего особняка на набережной Армон Ханацив в Иерусалиме два года назад, и раскопки продолжаются. “Вероятно, это был дворец одного из королей Иудейского королевства“, - сказал Биллиг на видео.

Это не первый раз, когда археологов интересуют привычки древних людей в туалете.

Археологические раскопки содержат некоторые намеки на то, что наши предки использовали в качестве туалетной бумаги за тысячи лет до того, как придумали туалетную бумагу. Оказывается, у древних людей было множество средств, от кукурузных початков до снега, для протирания задниц.