Контракти.ua

886  —  12.07.19
Сладкая жизнь: сколько шоколада можно съесть, чтобы не набрать лишних килограммов
Сладкая жизнь: сколько шоколада можно съесть, чтобы не набрать лишних килограммов

Швейцарец съедает более 10 килограммов шоколада в год, а украинец – в пять раз меньше.


Сейчас из шоколада выливают скульптуры, добавляют к мясу и намазывают его на лицо. Шоколад — одна из самых популярных сладостей в мире. К примеру, швейцарец съедает более 10 килограммов шоколада в год, а украинец – в пять раз меньше. Во Всемирный день шоколада расскажем, как и сколько нужно есть вкусностей, чтобы не набрать лишних килограммов.
В кулинарном деле — главное не купить подделку. Из какао-бобов выжимают какао-масло, добавляют какао-порошок — это и есть тот самый настоящий шоколад. Поэтому черный шоколад — действительно элитный продукт.
В шоколаде содержится триптофан, который способствует выделению гормона счастья. Видимо, из-за этого его так полюбили повара. Шоколад — еще отличный афродизиак. Его воспевают в песнях и снимают в кино. Сторонников шоколада во всем мире — не меньше, чем фанатов «Игры престолов».
Шоколад — ингредиент многих блюд. Однако сейчас из шоколада делают даже маски для лица.
Для сухой кожи в шоколад специалисты советуют добавить оливковое масло и мед. Для жирной — апельсиновый сок. Такой маски дважды в неделю на 10-15 минут на лицо — вполне достаточно. Шоколад — это универсальный ингредиент, который поможет вам достичь питания и увлажнения кожи.
Но каким бы ни казался идеальным шоколад — чрезмерная любовь приводит к лишним килограммам. Один или два кубика шоколада утром с кофе или с чаем — это хорошо, но старайтесь шоколад не есть во второй половине дня, особенно те, кто хочет похудеть.
Если не можете наесться, потому что боитесь поправиться, то хоть насладитесь ароматом, советуют специалисты в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина». Это поможет вам расслабиться.

 

Статьи по теме
Шоколадні млинці: оригінальний рецепт
Шоколадні млинці: оригінальний рецепт

Основним інгредієнтом цієї страви є какао-порошок. Млинці виходять повітряні, ніжні з легким коричневим кольором та шоколадним смаком.
24.02 — 264

Чим корисний чорний шоколад: вчені назвали переваги
Чим корисний чорний шоколад: вчені назвали переваги

Чим більший відсоток какао в шоколаді – тим він кращий.
03.01 — 333

Вологий шоколадний кекс: рецепт смачного десерту
Вологий шоколадний кекс: рецепт смачного десерту

Продукти для випічки беруться найпростіші, які, напевно, знайдуться в холодильнику кожної господині. Готовий кекс можна використовувати як основу для торта: розрізати на дві частини і змастити будь-яким кремом.
23.12.23 — 333