Контракти.ua

1555  —  05.01.19
ДТЭК Ахметова продолжает скупать облэнерго
ДТЭК Ахметова продолжает скупать облэнерго

Группа ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова намерена войти в акционерный капитал "Одессаоблэнерго" и "Киевоблэнерго".

Об этом Экономическая правда.

Как отмечается, ДТЭК планирует сконцентрировать 68,2949% акций АО "Одессаоблэнерго" и 93,9978% ЧАО "Киевоблэнерго".

"Данные компании являются операторами системы распределения в Одесской и Киевской областях и не осуществляют деятельность по поставке электроэнергии. Деятельность операторов системы распределения является естественной монополией и полностью регулируется НКРЭ", - говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК.

В сообщении также говорится, что 3 января 2019 года ООО "ДТЭК Нефтегаз" (Украина) и NGR B.V. (Нидерланды) заключили договора купли-продажи акций данных компаний.

"Договора заключены с отлагательным условием и будут завершены после получения необходимых разрешений государственных органов, включая согласования антимонопольных органов", - заявили в компании.

Почти 50% акций "Одессаоблэнерго" принадлежит группе VS Energy россиян Евгения Гинера, Михаила Воеводина и Александра Бабакова. 25% акций находится в собственности Фонда государственного имущества. Еще почти 10-ти процентная доля принадлежит ЧАО "Киевоблэнерго".

Почти 94% акций "Киевоблэнерго" контролируется той же VS Energy.

Статьи по теме
Міненерго ще на місяць відклало зміну тарифів на електроенергію
Міненерго ще на місяць відклало зміну тарифів на електроенергію

Міністерство енергетики відклало на місяць запровадження нової моделі ПСО (покладання спеціальних обов'язків) на ринку електроенергію.
25.06.21 — 1126

Электрический шторм
Электрический шторм

Внедрение рыночных отношений в электроэнергетике Украины в очередной раз продемонстрировало, что проведение реформ не терпит суеты, что новому правительству приходится в срочном порядке пытаться исправлять сложившуюся ситуацию.
16.09.19 — 1141

Эстония и Латвия обложат пошлинами российскую электроэнергию
Эстония и Латвия обложат пошлинами российскую электроэнергию

По примеру Финляндии, осенью Эстония и Латвия введут пошлину на российскую электроэнергию, чтобы решить проблему нечестной конкуренции.
07.05.19 — 842