Контракти.ua

12028  —  07.10.18
Почему так важно есть грецкие орехи
Почему так важно есть грецкие орехи

Грецкие орехи – самый доступный вид и полезный перекус. Их также добавляют в выпечку и десерты, а о пользе грецких орехов слагали легенды. Почему же важно включить их в свой ежедневный рацион?

В Древнем Вавилоне жрецы уже знали о пользе и благотворном влиянии грецких орехов на работу головного мозга. Они даже запрещали есть орехи простым людям, чтобы те не превосходили их в уме.

На Кавказе дерево ореха до сих пор почитают как священное, некоторые деревья там достигли возраста более 4 веков.

С Грецией же орехи не имеют ничего общего – их так стали называть из-за того, что когда-то орехами торговали греческие купцы. А родиной грецкого ореха считается Азия.

В грецких орехах высокое содержание правильных жиров, белка, клетчатки, витаминов и минералов, что делает их обязательным дополнением рациона каждого человека.

Грецкие орехи – ценный источник альфа-линолевой кислоты ALA, употребление которой способствует снижению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и укрепляет костную ткань. Для восполнения нормы в день этого вещества достаточно четверть стакана грецких орехов.

Также в этом орехе содержится аминокислота аргинин, которая расширяет кровеносные сосуды и улучшает приток крови к мышцам и тканям организма.

А грецких орехах содержится витамин Е, который заботится о красоте кожи, волос и ногтей женщин, а также защищает от рака простаты мужчин.

За счет большого количества биоактивных веществ и лецитина в грецких орехах они укрепляют память, снимают тревогу и стресс и улучшают работу мозга.

В грецком орехе содержится много йода, полезного для работы щитовидной железы. Народная медицина предлагает также не просто употреблять ядра ореха, но и делать отвар из ореховых перегородок, чтобы насытить организм этим важным элементом.

Грецкие орехи защищают организм от воздействия окружающей среды и предупреждают старение, так как содержат в своем составе медь и марганец.

Способы есть больше грецких орехов в день:

1. Добавьте орехи в кашу или смузи на завтрак. Отлично сочетается с медом и ягодами.

2. Добавляйте измельченные грецкие орехи в салаты, овощи, каши, а также мороженое или йогурт.

3. Из грецких орехов получается вкусный соус – смешайте в блендере стакан грецких орешков с половину стакана обезжиренного йогурта, добавьте чайную ложку дижонской горчицы, 2 зубчика чеснока и 2 столовые ложки растительного масла.

4. Возьмите орехи на перекус и употребляйте несколько штук при остром голоде вместо чипсов и конфет.

Статьи по теме
Куряча печінка: чим корисна і чи насправді допомагає в разі анемії
Куряча печінка: чим корисна і чи насправді допомагає в разі анемії

Люди поділяються на тих, хто любить курячу печінку, і тих, хто не витримує навіть її запаху. Першим пощастило більше!
29.06.22 — 1296

Порожня коробка, молоко і сметана: готуємо супердесерт без випічки
Порожня коробка, молоко і сметана: готуємо супердесерт без випічки

Десерт без випічки - відмінна альтернатива для тих, у кого немає часу возитися з духовкою. Якщо у вас є молоко і сметана, а також порожня коробка з-під молока, пропонуємо вам приготувати ніжну вершкову смакоту.
31.05.22 — 4914

Коли потрібно додавати лавровий лист у суп при варінні: не всі роблять це правильно
Коли потрібно додавати лавровий лист у суп при варінні: не всі роблять це правильно

Ароматна традиційна приправа, без якої складно уявити приготування супів та інших перших страв, надає їм характерний відтінок смаку. При цьому не завжди спецію додають при варінні правильно навіть досвідчені господині.
30.05.22 — 5926