Контракти.ua

2201  —  31.08.18
JTI снова демпингует на сигаретном рынке
JTI снова демпингует на сигаретном рынке

Клиенты табачного дистрибутора-монополиста TEDIS Ukraine получили письмо от компании JTI Украина (один из международных производителей сигарет, работающих на рынке Украины) о том, что с 22.08.18 сигареты ТМ «LD KS Special Blue» будут отгружаться по новой цене – 20 грн. за пачку.

Производитель «рекомендовал» розничным точкам продавать эти сигареты по 21 грн. за пачку. Хотя, несколько недель назад в розничной торговле сигареты ТМ «LD KS Special Blue» стоили 27,3 грн за пачку, - сообщают Деньги.UA

Фото 1: Цена на сигареты LD KS Special Blue несколько недель назад - 27,3 грн.

С точки зрения действующей нормативной базы, никаких нарушений не допущено – максимальная розничная цена пачки сигарет, регламентированная текущим законодательством Украины - 26 грн (+5% размер регионального акцизного сбора).    Но, мотивы компании JTI очевидны - начать новую ценовую войну в сегменте доступных сигарет.  Во-первых, снизятся продажи у других производителей недорогих сигарет, потому что разницы в цене в 3-4 гривны является довольно значимой для украинского курильщика. Во-вторых, компания заработает быстрые деньги, поскольку челноки приграничных с Европой областей мгновенно скупят дешевые сигареты и контрабандой отправят их в ту же Польшу, где стоимость самой доступной табачной пачки около 13 злотых (а это практически 100 грн.)

Фото 2: Фрагмент письма от компании JTI Украина клиентам TEDIS Ukraine.

В-третьих, становится очевидно, почему компания JTI Украина является одним из последовательных сторонников введения минимальных розничных цен (МРЦ) на табачные изделия, наряду с «Филип Моррис Украина» и «В.А.Т.-Прилуки». В 2016-2018 гг. в парламент с их подачи подавалось несколько законопроектов об МРЦ, которые, в конце концов «вылились» в лоббируемый международными компаниями законопроект «О внесении изменений в статью 221 Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения табачных изделий». В нем предлагается введение коэффициентов к сумме акцизного налога в зависимости от стоимости сигарет – чем ниже стоимость, тем выше коэффициент. По сути, для рынка установят минимальную стоимость сигарет, ниже которой опускаться будет нельзя. Несложно заметить, что цен на наиболее маржинальные премиальные бренды и бренды «средний+» такой механизм не затронет. Зато с рынка будут вытеснен наиболее популярный сегмент дешевых сигарет с фильтром - причины давления на Кабмин и депутатов, очевидны.

Правда, выгода государству от таких инициатив довольно сомнительна. Напомним, что в конце 2015 г. четверка транснациональных компаний уже снижала одновременно цены на сигареты на 3-4 грн/пачка, что привело к бюджетным потерям в виде недополученного акцизного сбора и налога на прибыль. Случай привлеку внимание АМКУ, который обвинил дистрибутора «Тедис» в злоупотреблении монопольным положением и оштрафовал компанию на 431 млн. грн. В отношении производителей также было возбуждено дело о подозрении в антиконкурентном ценовом сговоре, которое, впрочем, последствий не имело.

Статьи по теме
Великі гроші: десятка найпопулярніших бізнесових медіа в Україні
Великі гроші: десятка найпопулярніших бізнесових медіа в Україні

Функціонування українського бізнесу під час війни, виклики підприємців, розвиток своєї справи та масштабування на міжнародному ринку, діджиталізація та оптимізація роботи, релокація бізнесу та перепрофілювання відповідно до вимог часу, інвестиції з-за кордону та нові стартапи —  про це українці щодня читають у бізнесових медіа.
28.09.23 — 832

«BROCARD – український бізнес, і ми працюємо на перемогу», –  заява компанії
«BROCARD – український бізнес, і ми працюємо на перемогу», – заява компанії

Понад 14 місяців із початком повномасштабного військового вторгнення російської армії до України група компаній BROCARD була об’єктом регулярних інформаційних атак. Численні перевірки діяльності BROCARD не виявили жодних порушень. Станом на сьогодні правоохоронні органи не мають до компанії жодних претензій – судові справи закрито. Про це повідомляють у «Брокард-Україна».
16.05.23 — 5654

Польські та турецькі бренди вже повернулися на ринок України, невдовзі прийдуть й інші - експерт
Польські та турецькі бренди вже повернулися на ринок України, невдовзі прийдуть й інші - експерт

В Україні незабаром можуть відновити роботу бренди, які призупиняли її через війну.
15.08.22 — 1435