Контракти.ua

3181  —  09.08.18
Украинцы покупают жилье в Польше
Украинцы покупают жилье в Польше

Выгодная ипотека и дешевая "вторичка": почему украинцы скупают жилье в Польше. Большинство украинцев предпочитает жилье на вторичном рынке - оно дешевле и не требует вложений в ремонт. Однако есть и те, кто покупает недвижимость в новостройках в ипотеку.  

Украинцы скупают жилье в Польше больше других иностранцев. Наибольшим спросом пользуются квартиры в Варшаве, Кракове и Вроцлаве. Об этом сообщает ТСН.

Такая популярность обусловлена ​​не только близостью страны, в которой, кстати, работает немало наших соотечественников, но и легкостью оформления, и привлекательной ценой. Счастливой обладательницей трехкомнатной квартиры в Польше стала Ольга, чья семья когда-то проживала в Ужгороде на Закарпатье.

Ольга рассказала, что сначала в Польшу на работу поехал ее муж, а позже забрал и ее с ребенком. Они снимали жилье в городе Зелена Гура, расположенном на западе страны.

“Мы покупали трехкомнатную квартиру в новостройке. Средняя цена здесь 1000 евро за квадрат (это примерно в 1,5 раза выше киевских цен, - ред). У нас 69 квадратов, поэтому такая цена и получается... Но я попросила скидку, мне сделали. Квартира была в черновом состоянии, поэтому мы делали ремонт.

Это стоило еще 20 000 евро“, - рассказала Ольга. Таким образом довольно просторная квартира на первичном рынке обойдется ориентировочно в 90 000 евро.

Если покупатель не может оплатить всю сумму сразу, у него есть возможность взять квартиру в ипотеку.

Польские банки свободно выдают ипотечные кредиты иностранцам, правда для этого нужно иметь официальный доход в злотых и документ, подтверждающий законность пребывания в стране или рабочую визу.

Ольга рассказала, что квартиру купила именно в ипотеку на 30 лет под 2,5% годовых. Первые три года они будут платить минимальную цену по графику, так как за превышение необходимой суммы снимают дополнительные проценты.

А всю сумму долга планируют выплатить уже на четвертый год. “Минимальный размер первого взноса может быть 10 или 20%. Это зависит от ваших доходов, зарплатной истории.

Годовой процент может изменяться в зависимости от того, оформляете вы страховку. Я застраховала своего мужа на 5 лет“, - рассказала женщина, добавив, что процедура оформления ипотеки и подписания соглашения на покупку квартиры занимает около недели.

Статьи по теме
Знімати квартиру чи купити свою: що краще
Знімати квартиру чи купити свою: що краще

OBOZ.UA розповів про головні відмінності між орендою житла чи купівлею свого. Дізнайтеся, які фактори слід врахувати перед прийняттям остаточного рішення про переїзд.
15.01 — 432

Самый безопасный город. Цены на первичную недвижимость в Ужгороде выросли на 75% за время войны
Самый безопасный город. Цены на первичную недвижимость в Ужгороде выросли на 75% за время войны

Ужгород стал одним из самых активных украинских городов в развитии первичного рынка жилья и ипотечного кредитования. Цены на первичную недвижимость в городе выросли на 75%, спрос увеличился вдвое по сравнению с февралем 2022 года.
22.07.23 — 484

У Києві зросли ціни на квартири: як власники перерахували вартість квадратного метра
У Києві зросли ціни на квартири: як власники перерахували вартість квадратного метра

За останній місяць квадратний метр у столиці здорожчав майже на 1000 грн – із 49 875 грн до 50 782 грн.
11.05.23 — 2276