Контракти.ua

2827  —  03.05.18
Занимательное мажороведение, или Не опускайте глаза
Занимательное мажороведение, или Не опускайте глаза

Илья Кенигштейн: В жизни я много раз пересекался с мажорами. Среди них - немало адекватных людей, но если судить в целом - то ситуация, конечно, печальная.

 

Мажор – это парень или девушка до 28-30 лет, которые выделяются демонстративным потреблением более дорогих товаров и услуг, чем их окружение. Дорогие тачки, шмотки, часы, побрякушки, самые последние модели гаджетов и т.д. Мажоры завсегдатаи самых дорогих курортов, самых популярных ночных клубов и ресторанов - в любое время года и суток. При этом очевидно, что деньги на всё это мажор заработал не сам, а при помощи родителей. Типичный мажор – это, как правило, ребенок чиновника местной администрации, депутата, и гораздо реже - бизнесмена.
В целом, мажоры делятся на адекватных и неадекватных. Адекватные отличаются воспитанностью, широким кругозором, углублены в политические и экономические рассуждения и зачастую приятны в общении. Неадекватные отличаются примитивными потребительскими взглядами, несдержанностью, вызывающим поведением, безответственностью, отсутствием эмпатии и грандиозным чувством собственной значимости. С адекватными мажорами всё понятно – их в нашем обществе меньшинство. С неадекватными всё иначе - их у нас много. Жизненные идеалы и философия неадекватных мажоров укладывается в ряд простых истин:
1. Мир несправедлив ко всем и справедлив к ним, потому что они – избранные.
2. Всех и всё можно купить. Без исключения. Если кого-то купить нельзя – то это вопрос цены.
3. Все ограничения – условны. Закон это инструмент перераспределения денег, а не свод обязательных правил и норм. Лох тот, кто думает иначе.
Большинство неадекватных мажоров презирает всех, кто беднее и ненавидит тех, кто богаче. Изменить эту концепцию мышления практически невозможно либо очень тяжело т.к. это состояние личности и психики. Неадекватные мажоры всецело уверены, что богатые родители – ключ к решению всех жизненных проблем. С другой стороны, в основной своей массе, они крайне недовольны тем, что те не дают им полноценный доступ к семейному капиталу. Поэтому неадекватные мажоры считают, что настоящая жизнь у них начнется только тогда, когда родители, сдерживающие доступ к деньгам - умрут. А пока что приходиться ждать, вымещая собственные обиды и унижения на тех, кто слабее.
Неадекватные мажоры своим поведением ярко демонстрируют условность ограничений. Папа всегда поможет, мама всегда отмажет. Глядя на это, ваш ребёнок может замкнуться в себе, чувствуя себя неудачником. При этом, у него всегда есть риск принять эту шкалу ценностей и начать самому отвергать социальные ограничения в поведении. Таким образом, у огромного числа молодых и талантливых, но не имеющих большого капитала людей, оказываются размыты ценностные ориентиры.

Бороться с этим можно по разному, но в первую очередь через показательное пресечение хамского поведения. Пресекать зачастую придётся вам, а не органам власти, потому что они у нас действуют избирательно. При этом будьте готовы, что какая-то часть общества будет настроена против вас. У многих людей до сих пор присутствует постсовковый рефлекс слуги, который всегда защищает своего потенциального хозяина. Но ничего не поделаешь и пресекать придётся.

Именно так и поступил Мустафа Найем в недавнем инциденте, и именно также поступил бы я и многие из нас.
Потому что это является реакцией здорового человека. Нельзя молчать и опускать глаза. Нельзя бояться применения силы. Нужно действовать, даже вопреки страху – разумеется придерживаясь рамок закона и здравого смысла. Я понимаю, что это тяжело и опасно, но других вариантов нет – неадекватных мажоров следует всегда ставить на место – сразу, после – но ставить. Потому что только так им можно показать наличие единых для всех правил и культурного кода.
Автор: Илья Кенигштейн, ІТ-бизнесмен, блогер

Статьи по теме
Война, коррупция, безработица и тарифы: украинцы назвали самые большие проблемы страны
Война, коррупция, безработица и тарифы: украинцы назвали самые большие проблемы страны

Большинство украинцев считают наиболее важными проблемами для страны войну на востоке, коррупцию, безработицу и коммунальные тарифы.
05.08.21 — 1580

Международное сообщество обеспокоена дискриминацией ЛГБТ в Украине
Международное сообщество обеспокоена дискриминацией ЛГБТ в Украине

Международное сообщество обеспокоено сообщениями от защитников прав человека о случаях нетерпимости, дискриминации и нападений на активистов ЛГБТИК в Украине и отсутствии привлечения к ответственности за эти преступления.
18.05.21 — 553

Посол Израиля: Живем в «обществе фастфуда», где никто не проверяет факты
Посол Израиля: Живем в «обществе фастфуда», где никто не проверяет факты

Борьба с фейками в современном мире информационного "фастфуда" должна базироваться на мониторинге, определении целевых групп дезинформации и построении и внедрении алгоритмов противодействия с использованием социальных сетей.
12.03.21 — 4748