Контракти.ua

1048  —  20.04.18
Аграрии не понимают, как платить пошлины с удобрений, которые запрещено ввозить в Украину
Аграрии не понимают, как платить пошлины с удобрений, которые запрещено ввозить в Украину

Аграрные ассоциации направили официальное обращение Гройсману

Крупнейшие аграрные ассоциации, входящие в состав ОС "Всеукраинский аграрный форум": Всеукраинская аграрная рада (ВАР), Аграрный союз Украины, Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых советов, Украинская аграрная конфедерация и Украинский клуб аграрного бизнеса направили официальное обращение на имя премьер-министра Владимира Гройсмана с призывом разобраться в проблемной ситуации, которая сложилась на отечественном рынке из-за запрета ввоза в Украину некоторых минеральных удобрений, сообщает "РБК-УКРАЇНА".

Так, 26 марта Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о продлении действия антидемпинговых мер на импорт в Украину нитрата аммония (аммиачной селитры) из России, повысив пошлины на импорт аммиачной селитры из России до 42,96%.

Вместе с тем еще с начала марта текущего года в Украине начал действовать запрет на импорт сульфата аммония и смеси нитрата аммония с карбонатом кальция или прочими неорганическими веществами, не удобрениями.

То есть в отношении некоторых удобрений применяются сразу две взаимоисключающие санкции: запрет ввоза на таможенную территорию Украины и антидемпинговую пошлину.

При этом существует путаница с конкретным перечнем и описанием удобрений, к которым применяются ограничительные меры, считают аграрии.

Как отмечается, отечественные аграрии выступают против введенных ограничений, поскольку они приведут к значительному росту цен на удобрения национальных производителей, дефицита на рынке удобрений и девальвации гривны, что скажется не только на уменьшении бюджетных и валютных поступлений, но и на повышении уровня безработицы и, в свою очередь, негативно повлияет на национальные интересы и уровень экономического роста.

Кроме того, сельхозпроизводители обращают внимание на то, что, несмотря на осуществляемые Украиной активные меры в ответ на введение Россией ответных торговых запретов и ограничений, вне внимания правительства остается ситуация, которая сложилась с импортом в Украину российского аммиака.

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, на сегодня наблюдается значительное увеличение импорта аммиака. В частности, в период с 2015 по 2017 годы импорт аммиака из России вырос в 6 раз — до 437 тыс. т з 64 тыс. т. Данная ситуация — введение запретов и пошлин на одну продукцию и игнорирование и не ввод на другую — демонстрирует выборочный подход украинских властей к введению санкций против российских компаний.

Аграрные ассоциации обращают внимание правительства на то, что указанная ситуация с увеличением импорта аммиака из России, не должна оставаться без внимания Кабинета министров Украины, ведь также касается необходимости обеспечения национальной безопасности Украины.

Статьи по теме
Великі гроші: десятка найпопулярніших бізнесових медіа в Україні
Великі гроші: десятка найпопулярніших бізнесових медіа в Україні

Функціонування українського бізнесу під час війни, виклики підприємців, розвиток своєї справи та масштабування на міжнародному ринку, діджиталізація та оптимізація роботи, релокація бізнесу та перепрофілювання відповідно до вимог часу, інвестиції з-за кордону та нові стартапи —  про це українці щодня читають у бізнесових медіа.
28.09.23 — 832

«BROCARD – український бізнес, і ми працюємо на перемогу», –  заява компанії
«BROCARD – український бізнес, і ми працюємо на перемогу», – заява компанії

Понад 14 місяців із початком повномасштабного військового вторгнення російської армії до України група компаній BROCARD була об’єктом регулярних інформаційних атак. Численні перевірки діяльності BROCARD не виявили жодних порушень. Станом на сьогодні правоохоронні органи не мають до компанії жодних претензій – судові справи закрито. Про це повідомляють у «Брокард-Україна».
16.05.23 — 5651

Польські та турецькі бренди вже повернулися на ринок України, невдовзі прийдуть й інші - експерт
Польські та турецькі бренди вже повернулися на ринок України, невдовзі прийдуть й інші - експерт

В Україні незабаром можуть відновити роботу бренди, які призупиняли її через війну.
15.08.22 — 1432