Контракти.ua

864  —  17.01.18
В Украине поголовье свиней за год уменьшилось более чем на полмилиона голов
В Украине поголовье свиней за год уменьшилось более чем на полмилиона голов

Численность свиней в Украине по состоянию на начало 2018 года сократилась на 8,2% - до 6,1 млн голов.

Об этом сообщает ассоциация «Свиноводы Украины» со ссылкой на Государственную службу статистики Украины.

"По состоянию на начало 2018-го численность свиней в Украине составила 6,1 млн голов. Это на 8,2% или на 0,55 млн голов меньше соответствующей даты 2017-го", - говорится в сообщении.

В профильной ассоциации отметили, что наиболее ощутимо сократилось поголовье свиней в хозяйствах населения (-9%), до рекордного минимума - 2,82 млн голов. Наибольшие потери зафиксировали в приусадебном секторе Винницкой, Закарпатской, Одесской и Тернопольской областей - совокупно минус 135 тыс. свиней по сравнению с началом прошлого года.

Аналитики АСУ замечают, что в этих областях на протяжении 2017-го зафиксировали 37 случаев АЧС. При этом, в областях-рекордсменах по количеству вспышек прошлого года - Одесской и Харьковской (21 и 17 случаев соответственно) - «свертывание» приусадебного свиноводства не было слишком масштабным. В частности, в Одесской области численность свиней в хозяйствах населения отстает от прошлогоднего на 6,5 тыс. голов, а на Харьковщине - на 5,6 тыс. голов.

"Относительно промышленного поголовья свиней, оно не сократилось до новых исторических минимумов, однако ослабилось до 3,3 млн голов (-7,5%). Это лишь незначительно превышает его численность в начале 2017-го. Так, меньшее количество свиней, чем годом ранее, «насчитали» в сельскохозяйственных предприятиях двух третей областей. В частности, за год треть индустриального поголовья свиней потеряли Житомирщина и Луганщина, Закарпатская область - почти 40%, на Харьковщине - более 50%", - детализировали в профильной ассоциации.

В то же время производители свинины западных областей (Волынская, Львовская, Ровенская, Хмельницкая, Черновицкая) немного нарастили поголовье (+22 тыс. голов совокупно), Донетчина увеличила поголовье на 9 тыс. голов. Наиболее активно увеличивали производственные мощности операторы Киевской области, где по состоянию на начало года насчитывается более 400 тыс. голов или на 60 тыс. свиней больше, чем на аналогичный период 2017-го.

Статьи по теме
Великі гроші: десятка найпопулярніших бізнесових медіа в Україні
Великі гроші: десятка найпопулярніших бізнесових медіа в Україні

Функціонування українського бізнесу під час війни, виклики підприємців, розвиток своєї справи та масштабування на міжнародному ринку, діджиталізація та оптимізація роботи, релокація бізнесу та перепрофілювання відповідно до вимог часу, інвестиції з-за кордону та нові стартапи —  про це українці щодня читають у бізнесових медіа.
28.09.23 — 832

«BROCARD – український бізнес, і ми працюємо на перемогу», –  заява компанії
«BROCARD – український бізнес, і ми працюємо на перемогу», – заява компанії

Понад 14 місяців із початком повномасштабного військового вторгнення російської армії до України група компаній BROCARD була об’єктом регулярних інформаційних атак. Численні перевірки діяльності BROCARD не виявили жодних порушень. Станом на сьогодні правоохоронні органи не мають до компанії жодних претензій – судові справи закрито. Про це повідомляють у «Брокард-Україна».
16.05.23 — 5654

Польські та турецькі бренди вже повернулися на ринок України, невдовзі прийдуть й інші - експерт
Польські та турецькі бренди вже повернулися на ринок України, невдовзі прийдуть й інші - експерт

В Україні незабаром можуть відновити роботу бренди, які призупиняли її через війну.
15.08.22 — 1435