Контракти.ua

6571  —  06.04.17
Армия Канады: не кормят и квартиры не дают, зато соцпакет и пенсия на высоте
Армия Канады: не кормят и квартиры не дают, зато соцпакет и пенсия на высоте

Юрий Бирюков: Стандарты НАТО, армия Канады, все белые-пушистые, все "как сыр в масле" - да? Во время посещения расположения одной из бригад 4-й Канадской дивизии устроил "допрос с пристрастием" капралу подразделения разведки.


Разложу по пунктам, из самых востребованных нами.
Форма и экипировка
Всем обеспечивает армия, ничего приобретать самостоятельно не надо. Подробности не спрашивал, запросил отдельным отчетом, но летних полевых костюмов выдают 3 комплекта. Теоретически - в год. Практически - можно чаще, можно реже.
То есть, если ты износил свои костюмы, повредил их во время работы - идешь на склад и получаешь новые. Путем ОБМЕНА. Даже, если порвал в хлам. Даже, если пропалил, просверлил, пролил ядовитым кипятком - сдай остатки, ошметки, лохмотья. Форма - государственная собственность, ты должен ее сдать.
Правило не распространяется на нижнее белье. Все остальное - сдаешь.

Квартиры и казармы
Квартирно-казарменное обеспечение - нулевое. От слова совсем. От слова вообще.
Срочной службы нет, все контрактники. На территории базы есть небольшое количество квартир. Если хочешь жить там - снимаешь у дивизии, оплачивая аренду. Невысокую, но платишь из зарплаты. Квартиры не очень комфортные, там мало кто живет. Все снимают жилье за пределами базы, или покупают (в кредит). Никаких компенсаций, надбавок, дополнительных оплат - жилье твоя головная боль. Единственное, что оплачивает армия - переезд из города в город.
Питание в пункте постоянной дислокации
Отсутсвует, как класс. Есть только питание караулаьной службы, если заступил в наряд. Для всех остальных - ничего. Никаких завтраков-обедов-ужинов, никаких компенсаций или доплат. На территории базы несколько кафе-столовых, где можно кушать - за деньги. Цены ниже, чем в кафешках за пределами базы.
Если едешь в командировку - щедрые суточные.
Попутно, на территории базы несколько клубов, с бильярдами-барами-выпивкой. Оплачивается годовой абонемент, сумма невысокая. При этом - для рядовых есть свои заведения, сержантский состав - свои заведения, офицерский состав -свои заведения. И без особого приглашения по особым случаям - рядовой в офицерский клуб не зайдет. Как и наоборот, офицерам нельзя ходить в солдатские клубы.

Соцпакет и страховка
Конек и коронный номер. Много всего - медицинская, от несчастного случая в мирной жизни, по ранению. То, на что гражданские тратят до 20% дохода в год.
Зарплата
Моим собеседником был капрал, с 12-ю годами выслуги. В год получает 55 000 канадских долларов ДО налогов. То есть, на руки "чистыми" получает 45 000. По его словам и напряженному выражению лица - вот не очень он таким размером доволен. Для него большая статья расходов - оплата жилья и детский садик для двоих детей,за которые тоже немалая оплата. За ротации в контингенты (раз в три года) - отдельные надбавки, существенные. Но зависят от страны и степени опасности.
Пенсия
Один из главных мотиваторов идти на военную службу - пенсия. 75% от среднего значения за последние три года службы, после 25 лет выслуги. И отдельно можешь сам накапливать, перечисляя всю жизнь на пенсионный счет.

В целом - осталось ощущение рациональности, без особых излишеств. Честно платят нормальные деньги, обеспечивают достоную жизнь во время службы и гарантируют нормальную пенсию. НО - без излишеств.
Многие вещи я понимаю, о многих вещах бы мечтал - но есть как объективно-недостаточное наше финансирование, так и субъективно-тяжелое наследство "социалистического прошлого". Например, так и не смог объяснить своему собеседнику про наши "бесплатные квартиры", которые все равно практически не выдаются.
Автор: Юрий Бирюков

 

Статьи по теме
Смачний перекус: рецепт легкого сезонного салату з гранатом і хурмою
Смачний перекус: рецепт легкого сезонного салату з гранатом і хурмою

Розпочався сезон гранатів і хурми, проте не всі знають, що їх можна вдало використовувати, додаючи до страв і салатів.
30.11.23 — 695

Помер відомий український ведучий та диктор Анатолій Васянович.
Помер відомий український ведучий та диктор Анатолій Васянович.

Телевізійника не стало на 81-му році життя.
03.11.23 — 3700

Пиріг зі шпинатом та сиром із листкового тіста: рецепт корисної страви
Пиріг зі шпинатом та сиром із листкового тіста: рецепт корисної страви

Шпинат — один із найбільш поживних видів зелені. У цьому рецепті пирога шпинат не проходить термообробку, у начинку він іде сирим, разом із рештою зеленні.
30.05.23 — 1546