Контракти.ua

1090  —  05.01.17
Прах поэта Олеся и Рабинович. Нет. Рабинович и прах поэта Олеся.
Прах поэта Олеся и Рабинович. Нет. Рабинович и прах поэта Олеся.

Соцсети – об инциденте с могилой украинского поэта Олександра Олеся, ляпе Вадима Рабиновича и об отношении МИД, государства и общества вцелом к культурному наследию украинского народа.

Оксана Денисова, журналіст та першоджерело новин про могилу Олеся
У Празі розкопано могилу Олександра Олеся. Якийсь гражданін Швейцарії хоче поховати у тій могилі свого батька, бо його батько, на прізвище Михайлишин, платив за місце Олеся на Ольшанському кладовищі (рента, 20 тис.крон раз на 10 років). Чому цю ренту не платило посольство - загадка природи. Володимир Михайлишин нещодавно помер, син хоче якнайшвидше закопати батька, бо, мабуть, спізнюється на зворотній літак до Швейцарії, і сину глибоко по фігу, чиї кістки в тій могилі лежать. Посольство морозиться, в прес-службі МЗС у відповідь на репліку “ там зараз могилу розкопують” ввічливо просять “надіслати інформаційний запит”. В зв’язку з цим, є чотири питання:
1.До посольства України в Чехії. Як можна було 25 років так їблувати шоб ні разу не сплатити тої ренти?
2. До діяспори. А де, я ізвіняюсь, ділися гроші, які чеська влада виділила організації "Українська ініціатива" на ті могили? Як діла, Євросоюз?
3. До гражданіна Швейцарії. Як можна витрусить з могили кістки шоб покласти туди інші? І якщо, дядьку, вам пофігу, хто такий Олександр Олесь, то нахєра вам, взагалі-то, ваш батько і прізвище Михайлишин?
4. До МЗС. Як там життя у відпустках триває?Нормально все? Доброго ранку, хлібороби.
UPD: кістки зібрані в мішок, лежать на могилі зверху, на цвинтарі діаспора, чекають на консула
UPD2: діда поховали, могилу закопали, кістки перенесли в якусь там камеру схову на цвинтарі, чекають тепер на рішення родичів з Канади, чи перевозити ті кістки до Києва...короче, могили Олеся у Празі вже нема
Іван Яковина, журналіст
Украинский литератор Александр Олесь (1878-1944) похоронен в Праге, где сейчас возникла необходимость перезахоронить его останки.
По данному вопросу с экспертным мнением выступил некто депутат Рабинович. Весьма небанально выступил, я бы добавил:
"Надо заниматься диаспорой сегодня... Чего вы как только он умер, вспомнили... Кто его пригласил на Украину за последние 10 лет... Кто с ним разговаривал? Никто. Но как только он умер, так сразу "давайте перепоховаєм".. заработок хотят на перепохованні.."
Евгений Кузьменко, журналист
Надо немедленно назначить Вадима Рабиновича министром культуры! Он свяжется с Сержем Лыфарем и Энди Уорхолом и вернет их домой, в Украину! А там и Марко Вовчок с королевой Ярославной подтянутся...
Умереть - это далеко не самое страшное. Самое страшное - это если в могилу тебе позвонит Вадим Рабинович.
Данило Лубківський, дипломат
Те, що сталося в Празі з прахом Олександра Олеся, - це національний сором. Справді "лютий жах", як написав Андрій Бондар. Усе це - дика і страшна метафора нашого національного, державного і людського невміння шанувати себе, свою культуру і власні святині як вдома, так і за кордоном. Оце колоніальне невміння, незнання себе, нелюбов до національної культури, ця совдепівська інертність є ще однією бідою, яку треба лікувати як хворобу.
Звідси походить байдужість, ширпотребність і гуманітарне невігластво багатьох з найвищих державних посадовців, від яких залежить воля і бачення нашої присутності у світі.
І за законом, і за смислом справжнім лідером і координатором нашої культурної роботи у світі мусить бути Міністерство закордонних справ як інституція, що має для цього інтелектуальний та інституційний потенціал. Те, що сталося в Празі, - це пряме послання до Міністра закордонних справ.
Віталій Гайдукевич, журналіст
Питання Національного Пантеону та "Арлінгтону" кричуще потребують вирішення. Їх слід вирішувати вже. Зараз. Терміново. Ми втрачаємо коріння...
Карл Волох, бизнесмен, блогер и врач
Мне кажется, в широко обсуждаемом "казусе Рабиновича" у многих изгаляющихся крепко сбит прицел. Разве дело в том, что любой человек, в том числе, равнодушный к поэзии, обязан знать творчество автора, не входящего в школьную программу? Думаю, вряд ли. Главная проблема в том, что человек берётся с умным видом обсуждать тему (и даже критиковать кого-то), в которой он ни бельмеса не смыслит. А вот это как раз отличительная особенность далеко не только Рабиновича, а и огромной части фейсбук-писателей и комментаторов. Вот бы в следующий раз, прежде чем начать выпендриваться в комментариях, люди хоть в Вики заглядывали
Аркадий Друкер, инженер-конструктор
Кстати,- подумав, продолжил Рабинович,- почему Шолом-Алейхема не попросили приехать? Почему наша злочинная влада дала ему умереть в Израиле? Сначала отжала у него бизнес, а потом выгнала на историческую родину, где он от горя умер. Да и с Анной Ахметовой подло поступили: бульдозером проехались по полотнам.
Олена Монова, блогер
Вот сегодня например долго не могла понять, почему у меня вся лента засижена Рабиновичем. Только сейчас добралась до эпического видео и решительно не понимаю, чем вы так все возмущены. Это же нужно хранить, как диамант.
Во-первых, впервые в истории человек с фамилией Рабинович оказался классическим, эталонным идиотом (надеюсь, что и в последний)
Во-вторых, это превосходная иллюстрация того, какая невообразимая х..ня прилипла у нас к рулю (а там половина таких, если не больше).
В третьих, теперь я знаю, кому можно объявить бойкот и не разговаривать после того, как он умрет.
Алексей Давиденко, бизнесмен и экс-депутат Киевсовета
Рабиновичи.
Давайте честно себе признаемся. Зачастую, нами управляют пройдохи и невежды. Я там был. Хитрые - да, изворотливые - да, беспринципные - да, эпатажные -да, с хорошо подвешенными языками и быстрой смекалкой - да. Но большинство из них вообще не блещут умом, у них отсутствуют какие-либо системные умения, а общеобразовательные знания ограничиваются исключительно школьной программой.
Там, наверху, единицы начитанных, образованных и умных интеллектуалов. Потому что вызовы времени не требуют от них быть интеллектуалами. Потому что поставленные цели не требуют от них быть умными. Потому что избиратели не требуют от них быть начитанными и высокообразованными. Чтобы не выпасть из обоймы и двигаться по пищевой цепочке там нужны абсолютно другие знания и умения. К сожалению, в обществе до сих пор отсутствует запрос на образованных чиновников, начитанных экспертов, умных политиков и мудрых правителей.
Тогда чему удивляться. Остаётся только смеяться, чтобы не плакать.
Алена Яхно, журналист и помощник нардепа
Хочу признаться в ужасном, я совершенно равнодушна к поэзии и не знакома с творчеством Александра Олеся. Но зато я обожаю чешского писателя Милана Кундеру. Лет 15 назад меня поразил его рассказ "ПУСТЬ СТАРЫЕ ПОКОЙНИКИ УСТУПЯТ МЕСТО МОЛОДЫМ"
Героиня приходит на кладбище и не находит могилы мужа - там другая могила.
"Возмущенная донельзя, она пошла в кладбищенскую контору, но там ей объявили, что по окончании аренды могилы ликвидируются автоматически. В ответ на её упреки, что её, мол, заранее не предупредили о необходимости срочно продлить аренду, ей сказали, что кладбище небольшое и что старым покойникам приходится уступать место молодым."
Дело не в Украине, и не в поэте. Просто такие у них в Чехии кладбищенские порядки.
Игорь Стокоз, блогер и чиновник
Завдяки одному нардепукові я вже не сміюсь з анекдотів про Рабіновича. Таке достойне прізвище обкаляв гицель
Леонил Швец, политолог
Что Рабинович не знает какого-то поэта - это ладно. Проблема в том, что мы вообще обсуждаем какого-то Рабиновича.
Андрій Бондар, письменник
Перша реакція на ексгумацію решток Олександра Олеся – ганьба, жах і скрегіт зубовний. Друга – типу, рятівна. Згадалася книжка Маріуша Щиґела "Зроби собі рай", яку я кілька років тому переклав. Там усе про повний пофігізм чехів до проблеми поховань, пам'яті та потойбічного життя. Якщо їм загалом по цимбалах власні мерці, чий прах, наприклад, вони не забирають роками з крематоріїв, бо не хочуть витрачатися на похорон, то яке їм діло до чужих кісток? Чужі кістки в чеській землі – це морока чужинців. А чужинці, здається, самі на всіх рівнях дятли. Просто дятли. Не можна ж їм, їй-бо, закинути якусь неуважність, зневагу до власної культури чи бездуховність.
P.S. А 20 тисяч чеських крон – це приблизно 20 тисяч гривень. 20 тисяч гривень – ціна тотальної культурної ганьби.
Марина Данилюк-Ярмолаева, журналист
В альтернативном мире Рабинович бы не покупал социологов, а нанял репетитора по литературе. Ну, там фамилии подучить, кто умер уже, кто ещё пишет. Упор сделать на 20 столетие. Кто знает, кого ещё эксгумируют, а потом спросят о событии на политическом шоу. Негоже потенциальному президенту быть тупицей))
Святослав Цеголко, прес-секретар президента України
Президент доручив Міністерству закордонних справ забезпечити перевезення останків Олександра Олеся на Батьківщину. Згоду на це вже дали нащадки письменника. Також Петро Порошенко доручив Міністерству культури організувати церемонію перепоховання в Україні.

Статьи по теме
Колоссальное количество культурного наследия Украины находится в России - руководитель УКФ
Колоссальное количество культурного наследия Украины находится в России - руководитель УКФ

Большая часть историко-культурного наследия Украины находится не только на оккупированных территориях Крыма и ОРДЛО, но и на территории РФ, и необходимо постоянно доносить эту информацию до мирового сообщества.
14.08.21 — 2851

СБУ передала Чехии архивы с доказательствами репрессий против ее граждан в СССР
СБУ передала Чехии архивы с доказательствами репрессий против ее граждан в СССР

Отраслевой государственный архив СБУ передал чешским партнерам очередную часть оцифрованных архивных свидетельств о репрессиях против чехов в Советском Союзе.
29.05.21 — 892

160 лет назад, 22 мая 1861 года, состоялось перезахоронение Тараса Григорьевича Шевченко на Чернечей горе возле Канева
160 лет назад, 22 мая 1861 года, состоялось перезахоронение Тараса Григорьевича Шевченко на Чернечей горе возле Канева

Умер 47-летний украинский поэт в Санкт-Петербурге, там его (на Смоленском кладбище) сначала и похоронили.
22.05.21 — 886