Контракти.ua

892  —  22.05.21
160 лет назад, 22 мая 1861 года, состоялось перезахоронение Тараса Григорьевича Шевченко на Чернечей горе возле Канева
160 лет назад, 22 мая 1861 года, состоялось перезахоронение Тараса Григорьевича Шевченко на Чернечей горе возле Канева

Умер 47-летний украинский поэт в Санкт-Петербурге, там его (на Смоленском кладбище) сначала и похоронили.

Но и друзья Тараса Григорьевича, и многочисленные поклонники его творчества знали о страстном желаним поэта быть похороненным согласно его «Заветом», написанным еще в 1845 году, на родной земле - «Как умру, похороните меня на могиле среди степи широкой на Украине милой... » после того, как пятьдесят восемь дней прах Шевченко находился в Петербурге, его гроб, согласно завещанию, по ходатайству Михаила Лазаревского, после получения им разрешения в апреле того же года, был перевезен в Украину и перезахоронен на Чернечей горе возле Канева. Гроб сначала привезли в Киев, где с покойником могли попрощаться все желающие (особенно много было тогда молодежи).

Из Киева 8 (20 мая) 1861 года останки Кобзаря на пароходе «Кременчуг» перевезли в Канев. Двое суток гроб находилась в Успенском соборе, а 10 (22 мая), после отслуженной в церкви панихиды, прах отнесли на Чернечую гору. Церемония перезахоронения великого Кобзаря превратилась в настоящий, хотя и печальный, праздник.

После церковной панихиды протоиерей выступил с прощальным словом, назвав покойного не только братом во Христе, но и настоящим и истинным отцом всего украинского народа, а также первым, кто вступился за родное слово украинского народа. Затем гроб вынесли из церкви, поставили на казацкий воз, накрыли красной китайкой, а вместо волов впряглись люди. «И повезли, следовательно, дети своего отца, вернувшегося из дальнего края в дом», - вспоминает современник.

Везли парни и мужчины, а потом даже и девушки - несколько верст. Путь, по которому двигалась траурная процессия, устелили зелеными ветвями, и он был похож на зеленый ковер. Впереди несли портрет Кобзаря, чтобы весь встречный народ видел того, о ком только слышал. Над гробом Шевченко на месте захоронения построили кирпичный свод, насыпали два яруса земли и обложили камнями так, чтобы могила была похожа на степную. Впоследствии на могиле установили дубовый крест. Такой могила была до 80-х годов XIX века.

На народные пожертвования в 1884 году на могиле Шевченко установлен чугунный крест, благоустроена земляная насыпь, могила обложена дерном, недалеко построено дом для смотрителя. В 1889 году устроен первый музей Шевченко. В 1925 году на месте захоронения Тараса Григорьевича был создан Каневский государственный музей-заповедник «Могила Т. Шевченко», а величественный бронзовый монумент поэту воздвигнут в 1939 году.

Народ издавна называет Чернечую гору Тарасовой.

Статьи по теме
Рецепт борщу з карасями: пісна страва, яку любив Тарас Шевченко
Рецепт борщу з карасями: пісна страва, яку любив Тарас Шевченко

Рецепт пісного борщу з карасями, який так полюбляв Кобзар від відомого шеф-кухар Євгена Клопотенка
12.03 — 403

Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 432

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 488