Контракти.ua

4550  —  03.12.16
Зачем бороться с бессоницей - советы йога
Зачем бороться с бессоницей - советы йога

Чтобы быть успешным, здоровым и спокойным, надо высыпаться. Но чтобы выспаться, надо, прежде всего, заснуть. Как это сделать современному человеку после дня, полного стрессов, тревог, информации и физического бездействия? Доктор и йог Вячеслав Смирнов рассказал о мифах и фактах здорового сна и дал советы, как качественно спать.

Бессонница - очень популярное нарушение. В развитых странах 10% выписанных лекарств - снотворные. Но снотворные, как и успокоительные - зло. Потому что решать внутреннюю проблему внешними инструментами - неправильно. Организм поймет, что вместо него все делают, и не будет искать пути решения сам. Мозг принимает скорректированную извне ситуацию за норму.

Одна из важных функций сна - обработка и сортировка информации. Снотворное не дает нормально эту информацию рассортировать. Так что привыкать к нему нельзя.

Самый «привлекательный» разрушитель сна - круглосуточный доступ в интернет. За два часа до сна надо прекратить хаотично поглощать информацию из ТВ или интернета. Иначе как ее там рассортируешь?

В целом сон дает:

  • ресурсы
  • иммунитет
  • анализ и реулирование работы внутренних органов
  • переработку информации.

Есть два вида сна - быстрый и медленный. В первом подсознательно реализуются модели ожидаемых событий (снятся сны), второй закрепляет изученное. Быстрый длится циклами по 20 минут (в среднем). Полный цикл сна - 1,5 часа. Поэтому, чтобы выспаться, а не чувствовать себя выдернутым из иной реальности, нужно просыпаться по завершению цикла. И планировать засыпание и пробуждение исходя из этого. То есть спать 6 или 7,5 часов, к примеру. Просыпаться лучше в фазе быстрого сна.

Эффективное засыпание - это отрубиться через 10 минут после того, как лег.

Правила и дополнительные правила:

  • ложиться спать, когда хочется
  • использовать кровать только для сна (не превращайте кровать в кинозал и столовую)
  • засыпать-просыпаться в одно и то же время
  • не есть перед сном 
  • информационная диета перед сном
  • вход в сон через расслабление (есть масса методик, от нидра йоги и массажей до теплой ванны на 5-10 минут)
  • нужны грамотные физические нагрузки
  • планирование нового дня накануне вечером
  • убрать от себя все гаджеты, не спать с телефоном (положить подальше).

Что делать, если не можешь заснуть или проснулся среди ночи из-за мыслей?

Убирать. Вытирать пыль, складывать что-то. Внешнее - продолжение внутреннего, жизненное пространство вокруг тебя - продолжение тебя. Не можешь навести порядок в голове, начни наводить его вокруг. Смысл не в том, чтобы убрать, а в том, чтобы убирать.

Сколько нужно спать?
Понятие нормы - абсурд. В среднем это 7-8 часов. Но это для тех, кто ест вредную еду, имеет вредные привычки, много ссорится и живет в стрессе. Если же вы разгрузите организм от всего этого, то ему понадобится меньше времени для восстановления. К примеру, 3-4 часа.

Во сколько ложиться спать?
В идеале в 21-22 часа ложиться и в 3.00-4.00 вставать. Но у каждого своя жизнь, свой график и возможности. Самое главное – спать, когда темно, а не превращать день в ночь и наоборот. Проснувшись, надо полежать 5-10 минут, а не вскакивать как угорелый.

Совы-жаворонки - это миф. Нет никаких сов и жаворонков.

Дневной сон чертовски полезен. Если спать по полчаса три раза в неделю, это на 37% снижает риск сердечного приступа и дает много всяких других бонусов. Важен не столько сон, сколько факт расслабления. Возможность расслабиться среди дня - очень полезное качество. Этот навык например, вырабатывают разведчики. Дневной сон или просто релакс на 15-30 минут должен быть в период с 14 до 17.

Факты про сон

  • Молодые родители теряют за первый год жизни ребенка 400-750 часов сна.
  • Каждое шестое ДТП - по вине хронически уставшего водителя. 
  • Женщины чаще жалуются на бессонницу, чем мужчины. Но к врачу мужчины обращаются чаще, чем женщины.
  • Причины женской бессонницы чаще - личные, а мужской - общественные.
  • Люди, занятые физическим трудом, спят лучше. чем те, кто работают интеллектуально, а также лучше, чем пенсионеры и домработницы.
  • Одинокие спят хуже, чем семейные.

И общее правило для всех: работая над качеством сна, вы повышаете качество своей жизни.

Записала Елена Конопля на Live.Love

Статьи по теме
Послушные больные, или Ешьте витамины на радость фармацевтам
Послушные больные, или Ешьте витамины на радость фармацевтам

C детства нас учат, что витамины – это благо, в том числе аптечные. Такое убеждение активно поддерживают фармкомпании. Разумеется, в холода нам хочется поддержать себя и своих близких всяческими полезностями, укрепить иммунитет. Но не торопитесь в аптеку: все то, что там продается, – ну, разве что кроме презервативов, употреблять без крайней необходимости не стоит.
12.02.17 — 6967

Ученые выяснили: гормон счастья сжигает лишний жир
Ученые выяснили: гормон счастья сжигает лишний жир

Сенсационное научное открытие! Оказывается, стройным быть совсем не сложно: достаточно стать счастливым! Американские диетологи из Института Скриппса обнаружили в мозге человека гормон, ответственный за сжигание жира. А как его стимулировать, я вам сейчас расскажу.
05.02.17 — 7272

Как встретить Новый год в лучшей форме. Советы эксперта
Как встретить Новый год в лучшей форме. Советы эксперта

До Нового года всего 9 дней! Всем, кто традиционно в последние дни перед Новым годом решил изменить жизнь к лучшему и начать с себя, предлагаю экспресс-программу самоусовершенствования. Следуя простым советам, можно за 9 дней с легкостью избавиться минимум от 5 лишних килограммов и набраться энергии и здоровья.
22.12.16 — 1698