Контракти.ua

4180  —  24.02.17
Как худеть, чтобы жизнь осталась мила
Как худеть, чтобы жизнь осталась мила

Принципиальная ошибка большинства худеющих — бросаться в похудение очертя голову, урезая до минимума калории и изнуряя себя многочасовыми тренировками. На самом же деле, это путь в никуда: очень скоро вам все надоест, потерянный вес вернется, а вы заработаете психические расстройства. Давайте худеть правильно!

Правильно — значит осознанно. Прежде всего, откровенно поговорите с собой (мы часто врем не только другим, но и самим себе), признайте проблему и разберитесь либо сами, либо с помощью специалиста, что стало причиной именно вашего неправильного питания и переедания. Пока вы не обнаружите психологический корень зла, ваша жизнь не изменится никогда. Да, вы не сможете себя полюбить за один день, не избавитесь от детских и семейных травм и комплексов за час беседы с психологом, психоаналитиком или самим собой, но обнаружить проблему и ее признать ее это уже 60% успеха.

Вам придется принять на себя ответственность. Ни один самый гениальный в мире диетолог, так же как психолог или фитнес-тренер не сделает за вас вашу часть работы. На гениальном диетологе, как бы он ни старался, максимум 40% ответственности за результат, а все остальное — ваше. Это вы должны, как бы вы ни были заняты, готовить себе ланч-боксы, осознавать пользу и вред ля вашего организма тех или иных продуктов, больше ходить, делать по утрам йогу, идти на тренировку и т.п., то есть, каждый день делать еще один шаг к цели. Пусть он будет маленьким, но вы должны двигаться — в том темпе, в котором вам удобно сегодня. А завтра будет новый день.

Параллельно вы должны осознать, что «звездные» диеты, волшебные таблетки, резкие ограничения калорийности и все, что вы делаете «на силе воли», в лишениях и страданиях — это путь в никуда, разрушение вашего физического и психического здоровья. Потому что после периода самоистязания неизбежно наступит период обжорства: изголодавшийся организм набросится на еду, как голодный пес и килограммы вернутся с лихвой. Сила воли в этой ситуации не поможет: ученые доказали, что после ограничительных диет происходят определенные реакции в мозгу и человек, вернувшись к обычной жизни, не в состоянии контролировать аппетит, он действует, словно в опьянении, поглощая все, что видит. А психологи давно установили, что любой запрет трансформируется в навязчивое желание. Другая сторона медали: похудев за счет резких ограничений, человек приобретает панический страх снова набрать вес, что может закончиться анорексией и прочими фатальными психическими и физиологическими расстройствами.

Перед тем, как составить программу питания и начать новую жизнь, обязательно пройдите обследования у эндокринолога, гастроэнтеролога и кардиолога. Женщинам рекомендуется также осмотр гинеколога. Как показывает практика, за счет правильного питания можно избавиться от большинства заболеваний. Здоровье — прежде всего, похудение, как бы вы к нему страстно ни стремились, — это приятный бонус. Что проку, если вы будете тощим, но больным?

Очень важный шаг — найти нормального диетолога, который вам составит индивидуальное меню: не по типу «Стол №5», а в соответствии с современной, научно выверенной программой, вашим состоянием здоровья, и, что очень важно, вашими индивидуальными гастрономическими предпочтениями. Вы должны есть с удовольствием, это непременное условие. Параллельно программа питания должна помочь вам избавиться от пищевых зависимостей, и в первую очередь, зависимостью от сладкого, которой страдают процентов 80% людей с лишним весом.  Если вы будете есть то, что нужно, в адекватном количестве и в надлежащее время, вы будете терять вес, вне зависимости от того, насколько активно сейчас двигаетесь. Когда вы достигнете результата, программа питания немного подкорректируется, и вы будете на ней жить долго и счастливо, сохраняя свой наилучший вес, а также поддерживая отличное физическое и психическое здоровье.

Запомните, чтобы похудеть, вам нужно работать в трех направлениях: менять сознание, менять меню и менять стиль двигательной активности. Если вы будете над этим работать ежедневно, без стресса и надрыва, а с удовольствием и радостным предвкушением, все обязательно получится!

 Автор: Татьяна Годард, диетолог

Статьи по теме
Что есть в Пост, чтобы похудеть
Что есть в Пост, чтобы похудеть

Пост – прекрасное время не только для духовного, но и телесного усовершенствования. Но на постном меню можно как потерять, так и набрать вес.
28.02.17 — 4326

Послушные больные, или Ешьте витамины на радость фармацевтам
Послушные больные, или Ешьте витамины на радость фармацевтам

C детства нас учат, что витамины – это благо, в том числе аптечные. Такое убеждение активно поддерживают фармкомпании. Разумеется, в холода нам хочется поддержать себя и своих близких всяческими полезностями, укрепить иммунитет. Но не торопитесь в аптеку: все то, что там продается, – ну, разве что кроме презервативов, употреблять без крайней необходимости не стоит.
12.02.17 — 6958

Суперкоктейль: Как не заболеть, вылечиться за один день и одновременно похудеть
Суперкоктейль: Как не заболеть, вылечиться за один день и одновременно похудеть

Ни одному нормальному человеку без серьезных патологий и тяжелых заболеваний не нужны таблетки и аптечные витамины! Предельно простые рецепты, которые помогут сохранить здоровье и выздороветь в рекордно короткий срок без фармпрепаратов, а заодно и избавиться от лишних килограммов.
08.02.17 — 10297