Контракти.ua

1381  —  27.11.16
Пир после 18.00: как есть по ночам и не толстеть
Пир после 18.00: как есть по ночам и не толстеть

Что делать, если вы - сова по биоритмам и в шесть вечера жизнь для вас только начинается? А с физической бодростью приходит, естественно, и весьма бодрый аппетит. Реальность такова, что если лакомиться по вечерам сладостями и жирненьким, вы будете набирать вес. С другой стороны, ученые доказали, что строгое вечернее голодание может привести к таким же проблемам, что и обжорство: бессоннице, обострению хронических заболеваний, и, что самое обидное, набору лишнего веса. Поэтому давайте искать приятные и вкусные компромиссы.

Один из действенных секретов успеха: адекватное питание в течение дня. Не обязательно есть по часам: просто не игнорировать чувство голода, постоянно подбрасывая в «топку» нормальную еду. Тогда вечером вы не будете с жадностью набрасываться на жирное и сладкое. А именно так и происходит, если организм голодает: ему просто хочется быстро восполнить потери за счет максимально калорийной еды. И желудку плевать, что такая пища не полезна: нужно срочно заглушить голод, все равно какой ценой.

Почему мы толстеем, если едим после шести в принципе? Потому что метаболические процессы, вне зависимости от того, сова вы или жаворонок, максимально замедляются. Мало того, что тяжелая еда будет лежать до утра камнем в желудке, организм, не расходуя калории, автоматически запасает их в жир. Важный момент: примерно с 20.00 и до 12.00 следующего дня в нашем организме происходят очистительно-восстановительные процессы, которым лучше не мешать. Проще говоря, вместо того, чтобы использовать выделяемые в этот период гормоны на сжигание жира и выведение мусора, организму приходится работать над перевариванием тяжелой еды, что в вечернее время отнимает у него максимум сил. В итоге человек не только набирает вес, но и быстро стареет. Это доказано в процессе тысяч научных исследований.

Одновременно другие исследования показали, что если вы прекращаете есть в 18:00, а следующий прием пищи позволяете себе только утром нового дня, то обрекаете организм фактически на полусуточное голодание, провоцируя выработку опасного фермента под названием липопротеин киназа (ЛК). Высокая концентрация ЛК переводит метаболизм в аварийный режим: поголодав, вы, вопреки ожиданиям, не израсходуете уже существующий жир, а добавите к нему новый, который запасется, едва еда поступит в организм после перерыва.

То есть вечером есть все же можно и нужно, но правильные продукты. Вариантов предостаточно! Прежде всего, в неограниченном количестве вы можете есть зелень и некрахмалистые свежие овощи, заправив их нежирными йогуртом или кефиром (без добавок, разумеется!). Прекрасен в качестве заправки нежирный альбумин, который в тысячу раз полезнее и легче любого творога

Можно придумывать разнообразные коктейли и смузи на основе зелени и свежих некрахмалистых овощей. Не забывайте, что в приготовленных, а также крахмалистых овощах присутствуют простые сахара, поэтому вечером они худеющим не подходят. Все простые углеводы провоцируют выработку инсулина, который, в свою очередь, блокирует действие соматотропного гормона (гормона роста). А это вещество позволяет буквально худеть во сне, расходуя накопленные жировые запасы. Кроме того, полученный ночью инсулин заставит вас проснуться разбитыми и с волчьим аппетитом. Что будет дальше, вы прекрасно знаете.

Отличный вариант в вечернее и даже ночное время — гаспаччо или зелень с огурцом, кефиром и чесночком. Просто стакан густого кефира с корицей, который вкусно съесть чайной ложечкой. Мне очень нравится смузи из сырой тыквы, ряженки и корицы. Допустимо также съесть белки двух вареных яиц или поджарить на сковороде без масла омлет из яичных белков со шпинатом и зеленью.

То есть, если вы поужинаете в 19.00 или даже в 19.30 нежирным мясом или рыбкой (морепродуктами) со свежим салатом, а за час или полтора до сна сделаете легкий перекус из вышеприведенных вариантов, вы ни в коем случае не наберете вес, будете чувствовать себя максимально сыто и комфортно! А проснетесь легко и весело — в нужное время без будильника, здоровыми, бодрыми и постройневшими.

Автор: Татьяна Громова, диетолог-психолог, фитнес-тренер, life coach

Статьи по теме
Послушные больные, или Ешьте витамины на радость фармацевтам
Послушные больные, или Ешьте витамины на радость фармацевтам

C детства нас учат, что витамины – это благо, в том числе аптечные. Такое убеждение активно поддерживают фармкомпании. Разумеется, в холода нам хочется поддержать себя и своих близких всяческими полезностями, укрепить иммунитет. Но не торопитесь в аптеку: все то, что там продается, – ну, разве что кроме презервативов, употреблять без крайней необходимости не стоит.
12.02.17 — 6967

Ученые выяснили: гормон счастья сжигает лишний жир
Ученые выяснили: гормон счастья сжигает лишний жир

Сенсационное научное открытие! Оказывается, стройным быть совсем не сложно: достаточно стать счастливым! Американские диетологи из Института Скриппса обнаружили в мозге человека гормон, ответственный за сжигание жира. А как его стимулировать, я вам сейчас расскажу.
05.02.17 — 7272

Как встретить Новый год в лучшей форме. Советы эксперта
Как встретить Новый год в лучшей форме. Советы эксперта

До Нового года всего 9 дней! Всем, кто традиционно в последние дни перед Новым годом решил изменить жизнь к лучшему и начать с себя, предлагаю экспресс-программу самоусовершенствования. Следуя простым советам, можно за 9 дней с легкостью избавиться минимум от 5 лишних килограммов и набраться энергии и здоровья.
22.12.16 — 1698