Контракти.ua

753  —  18.04.16
13 оставшихся жителей поселка Пески получили продукты от Штаба Ахметова
13 оставшихся жителей поселка Пески получили продукты от Штаба Ахметова

14 апреля в Пески удалось завезти гуманитарную помощь. Сейчас в посёлке на линии соприкосновения проживают 13 человек, в мирное время население Песок составляло 5 тысяч жителей. Продукты для оставшихся в поселке под Донецком жителей доставили волонтеры Штаба Рината Ахметова.

Поселок Пески сильно пострадал за два года вооруженного конфликта: большая часть домов здесь разрушена, периодически возобновляются обстрелы, связи нет, въезд запрещен.

«Люди живут в абсолютно не человеческих условиях. Здесь нет работающих продуктовых магазинов и больниц. По словам местных жителей, гуманитарную помощь в Пески никто не завозит, – прокомментировала Евгения Рзаева, руководитель направления «Гуманитарная помощь» Штаба Ахметова. – Нашим волонтерам второй раз удалось завезти наборы выживания в поселок. Первый приезд был в январе этого года, тогда мы передали продукты 18 людям, сейчас  – 13. Ровно столько здесь осталось жителей».

В этот же день бригада волонтеров Штаба посетила еще три, соседних с Песками, населенных пункта в «серой зоне» – Северное, Водяное и Опытное. Они также находятся на самой линии соприкосновения. Всего в этих селах продуктовые наборы были выданы 220 жителям.

«Мы в Штабе Ахметова внимательно следим за ситуацией и всегда доставляем помощь в самые труднодоступные населенные пункты «серой зоны», где она остро необходима. Волонтеры зачастую работают в бронежилетах, рискуют жизнью, чтобы помочь людям, оказавшимся в беде», рассказала Рзаева.

Мобильные бригады Штаба Ахметова уже доставили помощь в более чем 425 населенные пункта Донбасса. Мобильная доставка продуктов позволяет оказать помощь людям в «серой зоне», а также в отдаленных селах на неподконтрольной территории, где нет возможности открыть стационарный пункт выдачи. Проект был запущен в мае 2015 года. По состоянию на 15 апреля 2016 года помощь от мобильных бригад волонтеров Гуманитарного штаба получили более 124 тысяч человек.

Статьи по теме
Без дріжджів і цукру: рецепт дієтичної паски від Лілії Цвіт
Без дріжджів і цукру: рецепт дієтичної паски від Лілії Цвіт

Якщо ви дотримуєтеся певних правил харчування, спробуйте приготувати дієтичну паску за рецептом відомої української кулінарки Лілії Цвіт.
вчера, 18:36 — 228

Салат із кульбаби: у чому його користь, як правильно приготувати
Салат із кульбаби: у чому його користь, як правильно приготувати

Як приготувати салат із кульбаби, щоб він був смачним і корисним.
вчера, 16:36 — 280

Квітневе літо закінчується. В Україну йде сильне похолодання зі снігом і морозами
Квітневе літо закінчується. В Україну йде сильне похолодання зі снігом і морозами

З вівторка, 16 квітня, в Україні очікується похолодання, можливі сніг і морози. Температура повітря - від нульової до, місцями, +30.
вчера, 15:36 — 718