Контракти.ua

1859  —  29.02.16
Адвокаты и лоббисты счастливого будущего
Адвокаты и лоббисты счастливого будущего

Общественные организации объединились ради защиты прав детей.

29 февраля девять ведущих международных и украинских общественных организаций и благотворительных фондов сообщили о регистрации «Украинской сети за права ребенка» (УСПД). Новосозданная организация, по словам ее представителей, намерена обеспечить реализацию прав ребенка в соответствии с положениями профильной Конвенции ООН. Среди задач также введение международных и европейских стандартов путем усиления влияния институтов гражданского общества еще на этапе разработки, реализации и мониторинга государственной политики в сфере обеспечения прав ребенка и развития социальных услуг для семей с детьми.

Фактически УСПД – это представительный, экспертный и координационный орган, который формировался группой общественных организаций еще с 2014 года. Сеть создана для консолидации усилий и улучшения координации между организациями гражданского общества в Украине и дальнейшего влияния на государственную политику в этой сфере.

Как отмечают представители УСПД, это не первое подобное объединение, но впервые помогать самому незащищенному социальному слою страны будут таким широким фронтом. «Поймите, ведь не было задачи стать первыми, важно сделать все правильно и максимально эффективно», - заверила руководитель программ и проектов Фонда Рината Ахметова Дарья Касьянова, отвечая на вопрос журналиста Контрактов.

«Мы не собираемся решать точечные вопросы в какой-то одной сфере», - объясняет позицию УСПД исполнительный директор ОО «Немецко-Польско-Украинское Общество в Украине» Андрэ Поддубны. По его словам, Сеть постарается охватить максимальный спектр важных тем. Причем, работа не будет только навязываться сверху. Одним из ключевых элементов деятельности является создание общественных организаций на местах, которые смогут самостоятельно действовать и принимать решения, а центральный орган будет предоставлять свою экспертизу и рекомендации.

Практическое поле

Строго говоря, объединение намерено всесторонне реформировать заскорузлую систему, где первичными должны стать именно интересы детей, а не сухое исполнение законов и банальное перераспределение финансовых потоков.

По словам заместителя директора Международной благотворительной организации «Партнерство «Каждому ребенку» Зинаиды Кияницы, среди основных целей - признание приоритетности прав и потребностей ребенка и внедрение механизма принятия решения, исходя именно из его интересов.

Эксперты отмечают необходимость реформирования системы социальных услуг для внедрения на общественном уровне базового гарантированного государством пакета социальных услуг для семей и детей в контексте реформы местного самоуправления и децентрализации. По словам Дарьи Касьяновой, на сегодняшний день мы наблюдаем излишнюю монополизацию социальных услуг, а основная работа должна происходить там, где проживают семьи, а не на региональном или национальном уровне. Это лакмус и стимул развития гражданского общества.

Сегодня общины не организованы: на бумаге что-то есть, а в реальности – нет. «Да и то, что есть на бумаге – 200 организаций декларируют, что предоставляют соцуслуги детям, а для сравнения в Германии - 60 тысяч. Подчеркну, это негосударственные учреждения. И там четко прописано: если такие организации предоставляют услуги так же или лучше, чем государство, они получают бюджетное финансирование», - делится опытом Андрэ Поддубны.

Даже относительно ситуации в зоне АТО общественные организации могут эффективно решать свои задачи. «Везде, где есть конфликты взрослых – страдают дети, община может решать эти вопросы, но нужна разумная поддержка государства», - объясняет исполнительный директор ОО «Немецко-Польско-Украинское Общество в Украине».

«На сегодняшний день система построена так, что она стимулирует к отправке малышей в заведения типа интернатов, - сокрушается Зинаида Кияница. - Поддержка семьи должна быть первична, пока же не тот путь… Т.е. в интернаты должны попадать только дети-сироты, а все остальные воспитываться в биологической семье».

Эксперты вообще отмечают, что важно обеспечить поддержку семьи на разных этапах. «Ведь можно не лишать родительских прав, а помочь семье. Найти и решить проблемы родителей», - отмечает Зинаида Кияниця. Кстати, новый закон, уже подписанный президентом, вводит институт семейного патроната.

Борьба за эффективность системы

Важными задачами УСПД являются деинституционализация услуг для детей, да и вообще разгосударствление системы соцуслуг и внедрение эффективного механизма соцзаказа, а также эффективной системы альтернативного ухода за детьми.

«Еще одна тема - эффективность функционирования интернатов. В настоящее время мы не имеем полной картины и количественных показателей работы таких заведений. Сколько их, где, численность… Некоторые из них, это же целые заводы со своими гигантскими территориями, инфраструктурой, на все это уходят колоссальные средства», - заявила представитель ВГО «Лига социальных работников Украины». Логично, что часть этих финансов сейчас просто расходуется вхолостую, а может быть использована значительно разумнее.

Не менее значимыми остаются мониторинг госпрограмм в этой сфере, фактический анализ интересов получателей услуг (семей и детей). Лишь понимая потребности, можно формировать предложения, а полностью оценить и понять можно все это только на местах – в общинах. Так почему же не переориентировать средства из интернатов на их уровень? «Например, лишь 8 из 100 киевских детей занимаются спортом, - рассказывает Андрэ Поддубны. – Это станет проблемой завтра или послезавтра, если уже не сегодня». А решить ее можно на локальном уровне, имея все эти данные и понимание местной специфики. Потому логика работы УСПД будет выстраиваться снизу вверх, а не наоборот".

Как отметили учредители и функционеры Сети, они открыты для сотрудничества с любыми организациями, стремящимися защищать права и интересы детей.

Учредителями УСПД являются: Фонд Рината Ахметова, ОО «Немецко-Польско-Украинское Общество», ОО «Лига социальных работников Украины», Украинский фонд «Благополучие детей», ВОО «Магнолия», «Украинский фонд общественного здоровья», Благотворительный фонд «СОС Детские Деревни», БО «Надежда и жилье для детей», «МБО «Партнерство «Каждому ребенку».

Автор: Егор Болтрик

Статьи по теме
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні

Козачий пиріг з лівером - це смачна та поживна випічка зі старовинної української кухні. У давнину у харчування йшло майже все, тому нутрощі тварин також часто використовували для приготування страв. Якщо ви любите лівер, то ця страва - саме для вас.
вчера, 18:36 — 207

Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків
Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків

Коцюрбу вважають козацькою стравою. Вона готується дуже просто і що саме головне - це ситна страва, в якій є картопля, шкварки, особливі галушки та свіжий часник. Усі інгредієнти готуються окремо та збираються в одній тарілці.
вчера, 16:36 — 389

Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі
Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі

Великдень 2024 за новим календарем православні і католики святкують у різні дати. Більше того, розрив між святами цього року - більше тижня.
вчера, 16:16 — 224