По распоряжению Роспотребнадзора российские ритейлеры начали изымать из магазинов импортные моющие средства.
Об этом сообщают Контракты со ссылкой на Коммерсант.
«С целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан», написало управление Роспотребнадзора по Московской области ритейлерам в письме от 19 августа нужно принять меры по выявлению указанной продукции с последующим ее изъятием из оборота», - пишет издание.
Претензии ведомства коснулись в частности продукции Henkel, Procter & Gamble, Colgate-Palmolive, Werner & Mertz GmbH и The Clorox Company.
«Указанная продукция снята с реализации с полок торговых центров Metro и находится на ответственном хранении до принятия решения о ее возврате или утилизации», - подтвердила представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева.
Напомним, что в начале июня Роспотребнадзор запретил ввоз моющих средств украинского предприятия «Винницапобутхим». Ранее ведомство запретило импорт моющих средств из Украины производства «СК Джонсон». Под запретом оказались средство для мытья стекол Mr. Muscle и чистящие средства для унитазов «Туалетный утенок».