Контракти.ua

13813  —  03.08.15
Экс-премьер РФ рассказал, зачем Путину нужна война
Экс-премьер РФ рассказал, зачем Путину нужна война

Оппозиционер и бывший премьер-министр России Михаил Касьянов считает, что президенту РФ Владимиру Путину нужна нынешняя война, чтобы поддерживать свою власть.

Об этом он заявил в интервью "Украинской правде". "У Путина есть дилемма – с одной стороны, ему не нужна война и проблемы в экономике и он не хочет реагировать на санкции, с другой стороны, ему нужна война, чтобы удерживать власть. Каким образом? Эффект мобилизации", – считает он.

По словам Касьянова это позволяет удерживать население России под контролем.

"И поэтому все объяснения сводятся к внешнему врагу. Внешний враг – США и заблудившийся, в понимании Путина, Евросоюз, который не понимает, где его счастье, что оно здесь, в России, а не в сотрудничестве с США и Канадой. Набор объяснений для населения прост: "мы защищаемся, все в окопы, плечом к плечу, на нас нападают, нас хотят лишить нефти и газа, суверенитета, поработить", – сказал оппозиционер.

В то же время Касьянов считает, что такая ситуация может продлиться недолго и уже в следующем году Путину придется "определяться с Украиной", поскольку российская экономика не выдержит.

Он отметил, что Путин злится и не понимает, почему Запад не соглашается на российские условия решения украинского вопроса, в частности – спецфедерализацию восточных областей, их финансирование и восстановление Украиной.

Касьянов уверен, что Запад на такие условия не пойдет.

Статьи по теме
У Росії скорочується кількість прихильників війни
У Росії скорочується кількість прихильників війни

У Росії скорочується кількість прихильників продовження воєнних дій в Україні.
09.11.22 — 1152

Диктатура профнепригодности. Размах и глубина
Диктатура профнепригодности. Размах и глубина "обратного отбора" в России поражает

Константин Сонин, экономист, профессор: Раз за разом возникает вопрос – как так может быть, что один человек, Путин, привёл Россию к полному краху, разорению граждан, гибели десятков тысяч солдат и сотням тысяч беженцев, а никто в его окружении этому не возражает?
30.09.22 — 1484

Российские генералы нервничают не меньше, чем российские олигархи. Долой самодержавие?
Российские генералы нервничают не меньше, чем российские олигархи. Долой самодержавие?

Виктор Небоженко: Первыми, кто почувствовал на себе тяжелую руку западных санкций, ревизии, конфискаций и ограничений были российские олигархи, которые любили жизнь на Западе не меньше, чем гордились и уважали Путина. Затем пришла очередь мощного, болезненного западного давления на ближайшее окружение Путина. Российский генералитет, развращенный другом Путина, министром обороны Шойгу, спокойно смотрел на страдание «старших товарищей» – их это сильно не задевало. «Беда» пришла с другой стороны.
12.09.22 — 1084