Контракти.ua

1078  —  12.09.22
Российские генералы нервничают не меньше, чем российские олигархи. Долой самодержавие?
Российские генералы нервничают не меньше, чем российские олигархи. Долой самодержавие?

Виктор Небоженко: Первыми, кто почувствовал на себе тяжелую руку западных санкций, ревизии, конфискаций и ограничений были российские олигархи, которые любили жизнь на Западе не меньше, чем гордились и уважали Путина. Затем пришла очередь мощного, болезненного западного давления на ближайшее окружение Путина. Российский генералитет, развращенный другом Путина, министром обороны Шойгу, спокойно смотрел на страдание «старших товарищей» – их это сильно не задевало. «Беда» пришла с другой стороны.

Теперь пришла очередь бояться и страдать российскому генералитету вместе с Герасимовым и Шойгу, которые обещали Путину легкую прогулку по Украине. А когда блицкриг провалился, Путин и его ближайшее окружение стали искать виновных среди генералов, участвующих в агрессии против Украины. Путин упорно цепляется за Шойгу и Герасимова, направляя свой гнев на генералов.

Так, например, за харьковскую катастрофу Путин снял командующего Западным военным округом генерал-лейтенанта Бердникова, который успел пробыть на фронте всего две недели. Предыдущий командующий Западным округом Сычевой продержался на своем посту чуть больше – три недели. Новый «спаситель» Путина в российско-украинской войне –это командующий группировкой российских войск генерал-лейтенант Лапин. Посмотрим, как долго он продержится и где потом окажется, что его ждет – наказание или возвышение вместо Герасимова.

Чем хуже будет для Кремля ситуация на фронте, тем чаще будет Путин снимать и наказывать российских генералов и офицеров. Такое поведение Путина очень не нравится российскому генералитету. Они уже поняли, что дело не в Украине, а в его страхе перед военными. Может быть генералы РФ не умеют воевать, но воровать, вести интриги и плести заговоры они умеют. Тем более, что в отличие от ГКЧП 1991 года, у генералов есть союзники – обиженные Путиным и придавленные Западом российские олигархи, которые активно ищут тех, кто возьмет на себя грязную и опасную работу по устранению Путина от власти. Чем больше российских генералов будет «обижено» Путиным, тем легче правящая группа России придет к плану его свержения.

Таким образом, в России создается уникальная ситуация. Сочетание страдающих российских олигархов (деньги) с обидой российских генералов на Путина (военная сила), создает благоприятные условия избавления от Путина как эпицентра российской самодержавной власти и переходу к групповой форме управления Россией (Политбюро, Комитет по спасению России или просто хунта). И никакой глава Росгвардии Золотов или друг Кадыров Путину не помогут. Они будут искать свое место в конфигурации новой власти, а не спешить умирать за Путина.

Но у врагов Путина в правящей группе есть две проблемы, которые сдерживают заговорщиков. Первая проблема, как закончить войну с Украиной и вторая проблема, как побыстрее избавиться от Путина и не обрушить российскую власть или всю Россию.

Автор: Виктор Небоженко, политолог

Статьи по теме
"Росія потрапляє в часову пастку": експерт припустив можливість перевороту у Кремлі

На думку Максима Розумного, це довгий процес, проте будь-яка подія може його стрімко пришвидшити.
16.03 — 203

Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд

16 лютого Олексій Навальний, якого Путін оголосив “екстремістом”, раптово помер у виправній колонії.
17.02 — 299

Експерт розповів, хто може влаштувати держпереворот у Росії
Експерт розповів, хто може влаштувати держпереворот у Росії

Поразки на фронті значно змінили настрої в оточенні російського диктатора Володимира Путіна.
24.02.23 — 1412