Контракти.ua

11125  —  05.06.15
Хербст оценил шансы на полноценное вторжение Путина
Хербст оценил шансы на полноценное вторжение Путина

Масштабное наступление российских войск на Украину для Путина будет означать большие потери, недовольство поэтому рядовых россиян, разрушения мифа о невмешательстве России, а также увеличение давления Запада на Москву в виде санкций.

Такую точку зрения выразил бывший посол США в Украине, а сейчас директор Евразийского центра "Атлантического совета" Джон Хербст, передают Контракты.

"Мы не знаем, есть ли атака на Марьинку прелюдией к более широкому наступлению, но я отношусь скептически, что такое может произойти. Поскольку существует опасность для Путина, что в случае наступления на Украину он столкнется с большими жертвами и одновременно продемонстрирует для других в Европе факт российской агрессии в Украине", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что последнее наступление русских не стало чем-то неожиданным.

"С самого начала, когда договоренности о прекращении огня были достигнуты в феврале 2015 года, Кремль и его ставленники на Донбассе нарушали их. Даже к наступлению на Марьинку, начиная с февраля, погибли более 100 украинских солдат", - подчеркнул Хербст.

Комментируя возможности усиления санкционного давления со стороны Запада на нынешнем этапе, эксперт убежден, что ЕС, скорее всего, оставит действующие санкции против России, однако не станет углублять.

США, со своей стороны, также не ослабят своих ограничений. "Американская сторона попытается согласовать санкции вместе с Европой. Без этого, я не думаю, что Соединенные Штаты расширят санкции", - отметил экс-посол.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий, Хербст высказал мнение, что через некоторое время Путин потеряет способность поддерживать свою агрессию.

"Его экономика ослабевает, люди в России не захотят видеть, как русские солдаты воюют в Украине и чувствовать ужас, когда будут возвращаться их тела. Со временем повысится давление и на самого Путина (со стороны общества - ред.)", - отметил эксперт.

В то же время он подчеркнул, что Запад, и прежде всего Вашингтон, должны усилить давление на российское руководство.

"Я глубоко уверен, что США должны были предоставить Украине оружие. Думаю, что Конгресс сможет повлиять на видение президента", - подчеркнул Хербст.

В этой связи он отметил, что спрогнозировать решение Обамы трудно. "Но я уверен, что следующий президент США сделает это. Я согласен, что это очень долго, но Украинцы хорошо проявили себя в бою и без американского оружия", - подчеркнул экс-посол.

Статьи по теме
У Росії скорочується кількість прихильників війни
У Росії скорочується кількість прихильників війни

У Росії скорочується кількість прихильників продовження воєнних дій в Україні.
09.11.22 — 1138

Диктатура профнепригодности. Размах и глубина
Диктатура профнепригодности. Размах и глубина "обратного отбора" в России поражает

Константин Сонин, экономист, профессор: Раз за разом возникает вопрос – как так может быть, что один человек, Путин, привёл Россию к полному краху, разорению граждан, гибели десятков тысяч солдат и сотням тысяч беженцев, а никто в его окружении этому не возражает?
30.09.22 — 1481

Российские генералы нервничают не меньше, чем российские олигархи. Долой самодержавие?
Российские генералы нервничают не меньше, чем российские олигархи. Долой самодержавие?

Виктор Небоженко: Первыми, кто почувствовал на себе тяжелую руку западных санкций, ревизии, конфискаций и ограничений были российские олигархи, которые любили жизнь на Западе не меньше, чем гордились и уважали Путина. Затем пришла очередь мощного, болезненного западного давления на ближайшее окружение Путина. Российский генералитет, развращенный другом Путина, министром обороны Шойгу, спокойно смотрел на страдание «старших товарищей» – их это сильно не задевало. «Беда» пришла с другой стороны.
12.09.22 — 1078