Контракти.ua

8286  —  28.04.15
Десяток иностранных инвесторов подали иски против Украины
Десяток иностранных инвесторов подали иски против Украины

По меньшей мере 10 иностранных инвесторов подали судебные иски против Украины по защите собственных интересов.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Антон Янчук, сообщают Контракты.

"В зависимости от характера предъявленного требования юридически следствием может быть разное: считается ли спором или еще стадией до спора. В целом более чем по 10 спорам предъявлены требования Украине", - сказал Янчук.

Он добавил, что среди этих исков есть и инициированные российскими инвесторами. «Россияне есть среди этих десяти, и в этом заключается их абсолютный цинизм», - подчеркнул заместитель министра юстиции.

Впрочем, он отметил, что российский "Газпром" не подавал претензий к Украине по защите собственных инвестиций. «Это не "Газпром". В Стокгольме идет коммерческий спор между двумя хозяйствующими субъектами, а мы сейчас говорим о спорах иностранных инвесторов к государству по двусторонним соглашениям», - объяснил Янчук.

По его убеждению, Украина готова к отстаиванию собственных интересов в подобных делах. «К этому мы институционно готовы, ведь достаточно давно у министерства есть соответствующее подразделение и люди, знающие международные арбитражи. Кстати, это достаточно интересная практика, потому что на рынке таких людей немного. Им нужна соответствующая зарплата, потому что это и категория специалистов, которую частный сектор очень радостно к себе забирает, потому что они работают с международными арбитражами в реальности», - подчеркнул Янчук.

Статьи по теме
В Україні з 1 січня зростуть податки: для кого і на скільки
В Україні з 1 січня зростуть податки: для кого і на скільки

Закон про підвищення податків в Україні набирає чинності з 1 січня 2022 року. Документ №5600 стосується як підприємств, так громадян України
01.01.22 — 1603

А как там с налогами в Европе? Например, в Болгарии?
А как там с налогами в Европе? Например, в Болгарии?

Евгений Третьяков, бизнесмен, блогер: Периодически нам тыкают, что в Евросоюзе высокие налоги, и их все платят. Ну, во-первых, не во всех странах Евросоюза высокие налоги. Во-вторых, крупные корпорации и очень богатые люди используют офшорные схемы для минимизации своих выплат.
26.09.19 — 1033

125 тысяч штрафа: зачем государству лезть в трудовые отношения
125 тысяч штрафа: зачем государству лезть в трудовые отношения

Украинская правящая элита – родная сестра российской, в мозгах которой навсегда засел Коба Джугашвили. Натурально! Вот кто бы ни стал за штурвал родины, из него обязательно прет экспроприатор.
22.02.19 — 1472