Контракти.ua

1039  —  26.09.19
А как там с налогами в Европе? Например, в Болгарии?
А как там с налогами в Европе? Например, в Болгарии?

Евгений Третьяков, бизнесмен, блогер: Периодически нам тыкают, что в Евросоюзе высокие налоги, и их все платят. Ну, во-первых, не во всех странах Евросоюза высокие налоги. Во-вторых, крупные корпорации и очень богатые люди используют офшорные схемы для минимизации своих выплат.


В-третьих, физическое лицо платит высокие налоги со своих доходов с учетом налоговых вычетов и при превышении определенного дохода, который считается минимальным.
В-четвертых, высокий налог на прибыль компенсируется тем, что его практически никто в малом и среднем бизнесе не платит, так как разрешено все свои личные расходы относить на расходы своего бизнеса и это логично, если твоих доходов хватает только на жизнь.
Это я о богатых странах, типа Германии. Но в Евросоюзе есть бедные страны, типа Болгарии.
Так вот, в Болгарии почему-то понимают – чтобы выбраться из бедности, надо установить низкие налоги. Потому что кроме богатого бизнеса и богатых граждан никто этого не сделает.
Болгары взяли за основу «десятину» и ее смело эксплуатируют. Например, подоходный налог гражданина Болгарии всего 10%. Других налогов на доходы и зарплату у него нет.
Корпоративный налог на прибыль тоже равен 10%. Налог на прирост капитала тоже равен 10%, ну это такой налог, если ты продал движимое или недвижимое свое имущество дороже, чем купил.
А вот НДС у них 20%, хотя для отелей ставка 9%.
Есть у них и малый бизнес с доходом не более 50 тыс левов в год, там они покупают патент с разной стоимостью для разных видов мелкого бизнеса.
Есть еще транспортный налог на эксплуатацию автомобилей, от 70 евро до 140 евро в год в зависимости от возраста автомобиля.
Все, больше налогов нет. Меньше налоги чем в Украине? Однозначно да.
Но, хочу обратить внимание на то, что Болгария – бедная страна, на фоне богатых стран Евросоюза. ВВП за 2018 год составил 162,318 млрд долларов США. На душу населения 23 155 долларов.
Мы же – не просто бедная страна, мы находимся в экономическом зажопье. Все соседи богаче нас, даже Молдова. И если очередные реформаторы не понимают, что единственный путь к процветанию страны, это свобода для бизнеса и низкие ставки налогов, то я умываю руки...
Автор: Евгений Третьяков

Статьи по теме
В Україні з 1 січня зростуть податки: для кого і на скільки
В Україні з 1 січня зростуть податки: для кого і на скільки

Закон про підвищення податків в Україні набирає чинності з 1 січня 2022 року. Документ №5600 стосується як підприємств, так громадян України
01.01.22 — 1617

Малому та середньому бізнесу спростять трудове законодавство: що пропонують
Малому та середньому бізнесу спростять трудове законодавство: що пропонують

Президент Володимир Зеленський у п’ятницю, 19 березня, провів засідання Національної ради реформ, де розглянули питання спрощення трудового законодавства для малого та середнього бізнесу з кількістю працівників до 250 осіб.
22.03.21 — 1363

Новые налоги и контроль: как власть будет считать доходы украинцев
Новые налоги и контроль: как власть будет считать доходы украинцев

Правительство считает, что каждый украинец должен отчитаться обо всем, чем владеет
23.06.20 — 2303