Контракти.ua

3623  —  07.04.15
На что будет похож парад Победы в Москве?
На что будет похож парад Победы в Москве?

В сети Интернет появилась видеозапись прохождения военной техники в ходе проведенной 27 марта 2015 года в подмосковном Алабино репетиции парада в честь 70-летия Победы. Интерес на этом видео представляет прохождение попавших в объектив трех образцов колесного бронетранспортера ВПК-7829 «Бумеранг».

 

Об этом 4 апреля 2015 г. поведал неофициальный блог российского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). За несколько дней до этого (1 апреля 2015 г.) в блоге была размещена статья под заголовком «Программа «Бумеранг» становится жертвой санкций», в которой ставилось под сомнение участие машины на платформе «Бумеранг» в параде в связи с проблемами, которые возникли у проекта вследствие введённых против России международных санкций из-за её агрессией против Украины. Появление в объективе камеры «Бумеранга», которое может быть не случайным на фоне массированного распространения противоречивой информации о судьбе этого проекта, в очередной раз наталкивает на мысль, что на Красной площади пройдёт, скорее, парад необоснованных претензий на технологическую состоятельность, нежели показательный смотр реальной мощи кандидата в мировые гегемоны.

Унифицированная боевая платформа шифра «Бумеранг», разрабатываемая ООО «Военно-промышленная компания», позиционируется, как перспективная колёсная платформа средней весовой категории. Первые образцы должны были быть представлены в 2013 г., а массовые поставки должны были начаться в 2015 г. Планировалось, что на основе платформы «Бумеранг» будут созданы бронетранспортёр, колёсная боевая машина пехоты, боевая машина с тяжёлым вооружением и другие.

В российской прессе всё время висел вопрос, а будет ли эта машина представлена на Красной площади в 2015 г. или нет. Ясность в этот вопрос вроде бы внёс заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) при президенте РФ Олег Бочкарев. В интервью РИА Новости в конце февраля 2015 г. он заявил: «По «Бумерангу» работа идет очень непросто…, но на Параде Победы эта машина будет. А вот запуск ее в серию начнется в 2017 г. Все контрактные обязательства подписаны».

Наряду с этим он подтвердил, что с продвижением проекта есть серьёзные проблемы. Так, собеседник агентства заявил: «Мы вмешиваемся в вопросы кооперации, подтягиваем поставщиков. Нам пришлось разрабатывать новые материалы для брони. Машину надо опробовать, она создана по техническому заданию министерства обороны, однако у самих военных возникают вопросы по некоторым отдельным решениям этой машины», - пояснил зампред коллегии ВПК. Нужно отметить, что вопросы возникают у тех самых военных, которые, как, например, главком Сухопутными войсками России Александр Постников, уверенно рапортовали ранее в 2012 г. о том что «первые образцы нового бронетранспортера «Бумеранг» поступят в Сухопутные войска России в 2013 году, а массовые поставки машины начнутся в 2015 году». Однако сведений ни о массовых поставках, ни даже о первых образцах до сих пор нет.

И вот, 1 апреля 2015 г., что очень символично, на неофициальном блоге ЦАСТ появилась информация, общий смысл которой сводится к тому, что «новейших бронетранспортеров ВПК-7829 («Бумеранг»), 12 предсерийных образцов которых планировалось показать на Параде Победы 9 мая в Москве» вооружённые силы РФ могут и не увидеть.

В частности, в сообщении говорится: «В то время как в интернете нет отбоя от новых фотографий проходящих тренировок в подмосковном Алабино перед Парадом Победы гусеничных бронированных машин новых семейств «Армата» и «Курганец-25», полная неизвестность сохраняется вокруг третьего перспективного типа бронированных машин, предполагавшихся к участию в Параде - колесных бронетранспортеров ВПК-7829 «Бумеранг», разрабатываемых ООО «Военно-промышленная компания» (входящим в состав группы «Русские машины»). Хотя, согласно тендерной документации Министерства обороны России, в Алабино для участия в Параде Победы должны быть доставлены 12 предсерийных БТР ВПК-7829 «Бумеранг», однако до настоящего времени эти машины не «засветились», ни в Алабино, ни на этапе транспортировки туда, ни на заводе-изготовителе (ОАО «Арзамасский машиностроительный завод»)». Проблемы с «Бумерангом» связываются с тем, что «партнёр российского производителя - известная ирландская инжиниринговая компания Timoney Technology Ltd оказалась перед лицом серьезных финансовых проблем после того, как из-за введенных в сентябре 2014 года санкций Европейского Союза против России и была вынуждена остановить сотрудничество с контролируемой русским олигархом Дерипаской группой «Русские машины» по программе «Бумеранг»».

При этом некоторые комментаторы называют сообщение на авторитетном российском блоге первоапрельской шуткой, что вполне может быть. И 9 мая всё же по Красной площади красиво продефилируют 3машины на платформе «Бумеранг» (хотя всё же не двенадцать, как планировалось) с на скорую руку приспособленными российскими двигателями. Однако, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки, и, вполне возможно, появление этого своевременного «слива» информации и переведение стрелок на «олигарха Дерипаску» может быть связано с желанием ЦАСТ подстелить соломки под этот, не совсем жизнеспособный проект. И в обозримой перспективе он имеет все шансы таким и остаться, оставив «с носом» российских военных и российских же налогоплательщиков.

Здесь вполне обосновано возникают ассоциации с проектом «Армата», о котором Контракты писали 30.03.2015 г. в материале «А есть ли «Армата», или «потёмкинские деревни» российского оборонпрома». Те же амбициозные планы разработки чего-то нового, чего нет у отставшего от России мира и массовой постановки на вооружение ВС РФ, непомерные траты бюджетных денег и… недовольство российских военных несоответствием того, что получается заявленным ранее техническим характеристикам и ценой на эти «шедевры» от российского оборонпрома. Всё указывает на то, что есть какая-то существенная причина таких совпадений.



Валерий
Рябых

директор по развитию Defense Express

 

Информационно-консалтинговая компания Defense Express оперативно освещает события происходящие в украинском ОПК, военно-техническое сотрудничество и государственную политику Украины в сфере безопасности и обороны.

И эта причина кроется в несоответствии амбиций великодержавных имперцев в лице руководства России возможностям умирающей оборонной промышленности РФ. Об этой причине еще в 2010 г. было сказано на страницах российской «Экспресс газеты»: «Техническое оснащение предприятий оборонки в большинстве случаев устарело, а специалисты поумирали или эмигрировали. Именно этим объясняются провалы испытаний многострадальной баллистической ракеты «Булава» для подводных лодок. Она либо не взлетает, либо летит не туда, куда планировали. Та же история и с разработкой отечественных беспилотных летательных аппаратов, на что уже потрачено 5 млрд. рублей, но ни один из предложенных образцов не прошел даже первого этапа испытаний. Их просто некому делать. И негде…».

Именно этим и объясняется неспособность российской оборонной промышленности преодолеть практически «наркоманскую» ломку не только от прекращения ВТС с западными технологическими донорами, но и от разрыва военно-технического сотрудничества с «отсталой» Украиной. Настолько отсталой, что всемогущее министерство обороны РФ вынуждено отказываться от закупок кораблей, которые без газотурбинных силовых установок (ГТСУ) производства ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» не поплывут. И никакие планы развертывания производства ГТСУ для кораблей на базе российского ОАО «НПО «Сатурн», которое до сих пор занималось изготовлением авиационных газотурбинных двигателей, в ближайшей перспективе выполнены не будут. Точно так же, как уже много лет не выполнены планы по разворачиванию серийного производства в необходимых объёмах вертолётных двигателей в Санкт-Петербурге на ОАО «Климов» взамен продукции украинских АО «Мотор Сич» и ГП «Запорожское машиностроительное КБ «Прогресс» имени академика А.Г. Ивченко. А в это время «РОСОБОРОНЭКСПОРТ» вынужден извиваться перед заказчиками в попытках объяснить им свою неспособность обеспечить экспортные поставки вертолётов по уже оплаченным заказам. Подобная ситуация сложилась и по многим другим направлениям завязанным на Украину, как , например, по авиационным агрегатам, оптикоэлекторнике, головкам самонаведения для ракет классов «воздух-воздух» и «земля-воздух», ну и по ракетно-космической технике, наконец.

Более к этим иллюстрациям и определению, сформулированному в российской «Экспресс газете», добавить нечего. Ну, разве вспомнить о том, что бумеранг необоснованной самонадеянности всегда возвращается к запустившему его в виде неминуемого удара по репутации…

Автор: Валерий Рябых, Информационно-консалтинговая компания Defense Express

Статьи по теме
У Росії скорочується кількість прихильників війни
У Росії скорочується кількість прихильників війни

У Росії скорочується кількість прихильників продовження воєнних дій в Україні.
09.11.22 — 1138

Диктатура профнепригодности. Размах и глубина
Диктатура профнепригодности. Размах и глубина "обратного отбора" в России поражает

Константин Сонин, экономист, профессор: Раз за разом возникает вопрос – как так может быть, что один человек, Путин, привёл Россию к полному краху, разорению граждан, гибели десятков тысяч солдат и сотням тысяч беженцев, а никто в его окружении этому не возражает?
30.09.22 — 1481

Российские генералы нервничают не меньше, чем российские олигархи. Долой самодержавие?
Российские генералы нервничают не меньше, чем российские олигархи. Долой самодержавие?

Виктор Небоженко: Первыми, кто почувствовал на себе тяжелую руку западных санкций, ревизии, конфискаций и ограничений были российские олигархи, которые любили жизнь на Западе не меньше, чем гордились и уважали Путина. Затем пришла очередь мощного, болезненного западного давления на ближайшее окружение Путина. Российский генералитет, развращенный другом Путина, министром обороны Шойгу, спокойно смотрел на страдание «старших товарищей» – их это сильно не задевало. «Беда» пришла с другой стороны.
12.09.22 — 1078