Контракти.ua

3580  —  30.12.14
Путин может стать жертвой собственной политики
Путин может стать жертвой собственной политики

Российский президент Владимир Путин несет полную ответственность за неосуществление реформ, экономический хаос и коррупцию в собственной стране, пишет немецкое издание Die Zeit.

Олимпийские фейерверки, Крымская аннексия, война в Украине: из-за ежедневной гипердеятельности президента РФ все почти забыли, как он привел свою страну к пропасти.

Автор статьи просит читателей сделать мысленный эксперимент и представить себе, как немецкий канцлер Ангела Меркель использует новогоднюю речь для решения одной из ключевых проблем внешней политики 2014 года. Она говорит: "Мы хотим сделать все для людей, страдающих от экономического кризиса - для россиян: санкции ЕС полностью снимаются. Кроме того, существует соглашение между лидерами ЕС и США, которые поддерживают это решение", - улыбаясь, говорит канцлер.

Под конец года конфронтации с Россией, Европейский союз и Меркель выиграли у российского президента Владимира Путина. Издание отмечает, что если предположить такой ход событий, то россияне уже бы не обращали внимания на "злого врага" РФ - Запад. И здесь не помогла бы кремлевская пропаганда. "Путин несет полную ответственность за неосуществление реформ, экономический хаос, коррупцию в своей стране и за потерю престижа России в мире. Это бы имело угрожающие последствия для президента РФ в ближайшие месяцы", - отмечается в публикации.

"Интересный тезис? Может быть. Но, во-первых, это нереально и, во-вторых, Меркель и другие лидеры в ЕС, мы надеемся, достаточно умные, чтобы никогда не отойти от своих целей, которые внедрены посредством санкций, из мести к Путину или из сочувствия к русскому народу", - сказано в статье. Ведь Путин действует, не придерживаясь принципов.

Около 5000 человек умерли в войне в Восточной Украине. Это худшая цена, которую пришлось заплатить русским и украинцам из-за политики президента РФ.

Рубль потерял в этом году около половины его стоимости. Из-за санкций, введенного запрета Кремлем на импорт мяса, рыбы, сыра, молока, фруктов и овощей из цен на продукты питания из США и ЕС в течение последних трех месяцев резко возросли цены в России. Некоторые экономисты прогнозируют гиперинфляцию в ближайшие месяцы.

Когда Путина спросили обо всех этих проблемах, он назвал только две причины, чтобы все это объяснить: цены на нефть и Запад. И то и другое не имеют ничего общего с реальными причинами безответственной политики, которая проводилась 14 лет.

Три часа и десять минут он потратил на традиционную итоговую пресс-конференцию.  Путин говорил о том, что русские должны тратить свои деньги не только на водку, должны работать, что страна ждет Чемпионат мира по футболу 2018 года, что граждане должны пить меньше колы, и что-то терпеливо ждать.

В этом году Путин фигурировал в новостях, как никогда ранее. Президент РФ, пытаясь найти оправдания, показывает себя беспомощным. "Худший кризис за эти полтора десятилетия несет в себе угрозу для Путина – стать жертвой собственной политики", - резюмирует автор.

Статьи по теме
У Росії скорочується кількість прихильників війни
У Росії скорочується кількість прихильників війни

У Росії скорочується кількість прихильників продовження воєнних дій в Україні.
09.11.22 — 1138

Диктатура профнепригодности. Размах и глубина
Диктатура профнепригодности. Размах и глубина "обратного отбора" в России поражает

Константин Сонин, экономист, профессор: Раз за разом возникает вопрос – как так может быть, что один человек, Путин, привёл Россию к полному краху, разорению граждан, гибели десятков тысяч солдат и сотням тысяч беженцев, а никто в его окружении этому не возражает?
30.09.22 — 1481

Российские генералы нервничают не меньше, чем российские олигархи. Долой самодержавие?
Российские генералы нервничают не меньше, чем российские олигархи. Долой самодержавие?

Виктор Небоженко: Первыми, кто почувствовал на себе тяжелую руку западных санкций, ревизии, конфискаций и ограничений были российские олигархи, которые любили жизнь на Западе не меньше, чем гордились и уважали Путина. Затем пришла очередь мощного, болезненного западного давления на ближайшее окружение Путина. Российский генералитет, развращенный другом Путина, министром обороны Шойгу, спокойно смотрел на страдание «старших товарищей» – их это сильно не задевало. «Беда» пришла с другой стороны.
12.09.22 — 1078