Контракти.ua

1715  —  11.05.14
Чемпион – еще не значит хороший тренер
Чемпион – еще не значит хороший тренер

Распространенный вариант, когда тренерами выступают действующие или окончившие карьеру спортсмены. Особенно это касается бодибилдеров. На них обращают внимание, их формами вдохновляются и к ним охотно идут на индивидуальные тренировки.

Однако, мало кто задумывается, что зачастую титулованные бодибилдеры получили свои результаты не столько благодаря природным данным и грамотным тренировкам, сколько с помощью химических средств. Такие тренеры – бывшие звезды спорта -  не имеют опыта воздействия на организм, который не находится под анаболическим эффектом. Ведь принимая анаболики, можно питаться как угодно, не придерживаться режима и даже не соблюдать жесткий график тренировок. Результат все равно будет. Мышцы будут развиваться.

Для соперничества и побед такая жертва кажется оправданной. Но в дальнейшей тренерской работе, когда клиенту необходима квалифицированная помощь и подход, становится очевидным, что многие титулованные тренеры толком не понимают принципа тренировок и совершенно не разбираются в питании. За свой успех они заплатили здоровьем и при этом совершенно не приобрели опыта. И такие псевдотренера встречаются сплошь и рядом.

Первая причина — работа инструктором как необходимость и возможность погашения своих текущих счетов.

Вторая — отсутствие у клиента конкретной цели и также знаний для оценки тренера.

Для большинства клиентов - посещение фитнес-клуба уже само по себе реализация цели, а тренер — возможность выговориться и, главное, чтобы был комфортным. Поменять одного тренера на другого считается нетактичным. Так все и держится.

Третья причина – «далекость» собственников залов и менеджмента от цифр, идентифицирующих ожидаемый результат физических показателей клиента, но полный фокус на цифрах, указывающих на рентабельность бизнеса. Тренер вынужден служить менеджменту и легко может поменяться из-за существующей очереди на «другого» тренера. Так же и тренер легко может поменять место работы, так как клубов без адекватной оценки тренера так необходимой клиенту, тоже предостаточно.

Так что клиенты довольно часто просто финансируют развитие и существование фитнес-клубов и тренерской деятельности, но сами остаются ни с чем.

У меня есть своя теория. Ее суть в том, что зачастую первопричина прихода в зал – это комплекс неполноценности. Человек чем-то недоволен и желает что-то поменять.

Ведь с чего бы тратить время в зале, когда можно провести его более ленивым и приятным способом. Отсюда следует, что, посещая зал, клиент должен получить рост не столько в физическом плане, сколько в психологическом, должен почувствовать, что избавился от комплекса.

Но тут, приходя в зал, клиент встречает тренера-спортсмена, который в результате приема стероидов сам стал заложником комплекса неполноценности. Он уже боится расстаться с результатом и платит за это здоровьем, а иных способов сохранения формы он попросту не знает или боится пробовать. Не думаю, что это хороший пример для подражания. Разве можно считать успехом результат, за который вы заплатили здоровьем?

Вывод прост – если вы не готовы за результат расплачиваться здоровьем, выбирайте тренера осознанно и вдумчиво. Свои подсказки по правильному выбору я дам в следующий раз.

Тимур Мазур - основатель и руководитель фитнес-клубов «Тимур GYM» и «Стимул GYM». Бодибилдер с 25 летним стажем, обладатель титула «Мистер Бицепс»

Статьи по теме
Что есть в Пост, чтобы похудеть
Что есть в Пост, чтобы похудеть

Пост – прекрасное время не только для духовного, но и телесного усовершенствования. Но на постном меню можно как потерять, так и набрать вес.
28.02.17 — 4326

Как худеть, чтобы жизнь осталась мила
Как худеть, чтобы жизнь осталась мила

Принципиальная ошибка большинства худеющих — бросаться в похудение очертя голову, урезая до минимума калории и изнуряя себя многочасовыми тренировками. На самом же деле, это путь в никуда: очень скоро вам все надоест, потерянный вес вернется, а вы заработаете психические расстройства. Давайте худеть правильно!
24.02.17 — 4180

Послушные больные, или Ешьте витамины на радость фармацевтам
Послушные больные, или Ешьте витамины на радость фармацевтам

C детства нас учат, что витамины – это благо, в том числе аптечные. Такое убеждение активно поддерживают фармкомпании. Разумеется, в холода нам хочется поддержать себя и своих близких всяческими полезностями, укрепить иммунитет. Но не торопитесь в аптеку: все то, что там продается, – ну, разве что кроме презервативов, употреблять без крайней необходимости не стоит.
12.02.17 — 6958