Контракти.ua

Автор: Евгений Савченко —  3303  —  03.05.14
Что читать на майские праздники
Что читать на майские праздники

Интернет-магазин «Лавка Бабуин» представляет топ-список продаж в апреле, который поможет вам сориентироваться в выборе правильных книг.


 

«Боль», Евгений Гришковец – «Махаон», Москва, 2014г.

Книга «Боль» состоит из трёх отдельных произведений: из повести «Непойманный» и двух рассказов. Или, я бы уточнил, двух новелл. Эти три отдельных произведения не имеют между собой непосредственной связи. Но, тем не менее, я ощущаю сборник «Боль» как цельное произведение, как художественный цикл, в котором боль, как состояние душевное, так и физическое, становится некой призмой, через которую человек смотрит на мир, на жизнь особым образом – так, как он прежде не смотрел. Боль как способ восприятия мира – не ужасный, не страшный – просто как один из способов восприятия мира. Над сборником я работал долго. Читатель давно не видел моей новой прозы. Книга «Боль» – это результат кропотливой работы и, определённо, шаг в том художественном направлении, в которое я ещё не шагал.

 

«Великолепные руины», Джесс Уолтер – «Фантом Пресс», Москва, 2014г.

Каждый персонаж, даже самый незначительный, с блеском играет свою роль в этом очень сложносочиненном романе. В нем жизнь подражает искусству, а искусство прорастает из жизни, в нем реальность неотличима от фантазий, а голливудские декорации буквально слились с прекрасными итальянскими пейзажами. Этот эпический роман читается одним махом с восторгом и упоением. Джесс Уолтер писал его почти пятнадцать лет, и оно того стоило. Такой книги не грех было и подождать.

 

«Гра престолів. Книга перша», Джордж Мартін – «Країна Мрій», Київ, 2013р.

«Фантастична сага «Пісня льоду й полум’я» давно завоювала серця читачів у всьому світі, перекладена більш як на 20 мов і продається мільйонними накладами. Перша книга циклу — «Гра престолів» — це захопливий світ Сімох Королівств, де літо й зима тривають по кілька років, з півночі наступають загадкові й моторошні вороги, а вельможні родини ведуть ненастанну війну за престол».

 

«Дети полуночи», Салман Рушди – «Corpus», Москва, 2014г.

Роман «Дети полуночи» трижды получал премию «Буккер»: в 1981 году как лучший роман, в 1993 и 2008 годах — к 25-й и 40-й годовщине премии как лучшее произведение из всех, ее получивших. Это роман-аллегория, рассказ об обретшей независимость Индии и о поколении, которое родилось уже в свободной стране. Это и миф, и притча, и фантасмагория, где переплетены трагическое и комическое, сатира и пафос, авантюра и драма, многоплановое повествование, рассказывающее о жизни главного героя, Салема Синая, и об истории Индии и отчасти Пакистана с 1910 по 1976 год.

 

«Русская канарейка. Желтухин», Дина Рубина – «Эксмо», Москва, 2014г.

Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и - алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников... На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода - блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки. На исходе XX века сумбурная история оседает горькими и сладкими воспоминаниями, а на свет рождаются новые люди, в том числе «последний по времени Этингер», которому уготована поразительная, а временами и подозрительная судьба. «Желтухин» - первая книга трилогии Дины Рубиной «Русская канарейка», красочной, бурной и многоликой семейной саги.

 

«Русская канарейка. Голос», Дина Рубина – «Эксмо», Москва, 2014г.

«Голос» - вторая книга трилогии Дины Рубиной «Русская канарейка», семейной саги о «двух потомках одной канарейки», которые встретились вопреки всем вероятиям. Леон Этингер - обладатель удивительного голоса и многих иных талантов, последний отпрыск одесского семейства с весьма извилистой и бурной историей. Прежний голосистый мальчик становится оперативником одной из серьезных спецслужб, обзаводится странной кличкой «Кенар руси», («Русская канарейка»), и со временем - звездой оперной сцены. Но поскольку антитеррористическое подразделение разведки не хочет отпустить бывшего сотрудника, Леон вынужден сочетать карьеру контратенора с тайной и очень опасной «охотой». Эта «охота» приводит его в Таиланд, где он обнаруживает ответы на некоторые важные вопросы и встречает странную глухую бродяжку с фотокамерой в руках.

 

«Слишком много счастья», Элис Манро – «Азбука», Москва, 2014г.

Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. Критика постоянно сравнивает Манро с Чеховым, и это сравнение не лишено оснований: подобно русскому писателю, она умеет рассказать историю так, что читатели, даже принадлежащие к совсем другой культуре, узнают в героях самих себя. Сдержанность, демократизм, правдивость, понимание тончайших оттенков женской психологии, способность вызывать душевные потрясения - вот главные приметы стиля великой писательницы.

 

«Канада», Ричард Форд – «Фантом Пресс», Москва, 2014г.

Ограбление банка, три убийства, одинокая жизнь в прериях, встреча со странными и опасными людьми, словно явившимися прямиком из романов Достоевского - вовсе не этого ждал пятнадцатилетний мальчишка накануне обычного школьного года. Но вместо школы - путешествие в Канаду, мистическую и невозможную страну, столь обыкновенную и столь иную, в место, которое находится на грани всего - сна и яви, реального и ирреального, будничного и невероятного. КАНАДА - это состояние души, внутренний побег. По какую бы сторону границы человек не оказался, он остается тем, кем был. Человек не меняется, потому что не он управляет судьбой, а судьба управляет им. Роман Ричарда Форда настолько эмоционально захватывающий, что сложно представить себе, что-то более совершенное.

 

«Посольский город», Чайна Мьевиль – «Эксмо», Москва, 2014г.

В далеком будущем люди колонизировали планету Ариеку, обитатели которой владеют самым уникальным языком во Вселенной. И лишь немногие из землян, и то специально модифицированные, способны общаться с этими существами. После долгих лет, проведенных в глубоком космосе, на планету возвращается Авис Беннер Чо. Она не может говорить на языке ариекаев, но она - неотделимая его часть, давно превращенная в фигуру речи - живое сравнение. Когда в результате сложных политических махинаций на Ариеку прибывает новый посол, хрупкое равновесие между людьми и аборигенами резко нарушается. Вот-вот разразится катастрофа, и Авис разрывается между противоречивыми привязанностями: к мужу, которого она больше не любит, к системе, которой она больше не доверяет, и к своему месту в языке, на котором она не может говорить, но который говорит через нее, нравится ей это или нет.

 

«Гарри Поттер и Философский камень», Джоан Роулинг – «Махаон», Москва, 2014г.

Самая знаменитая сага новейшего времени разошлась рекордным тиражом - более 400 миллионов экземпляров на 68 языках (включая эсперанто, древнегреческий и латынь). Книги Роулинг сумели оторвать детей и взрослых от экранов компьютеров и стали мощнейшим импульсом для интереса к чтению в современную эпоху. Все семь книг о Гарри Поттере планируются к публикации в 2014 году в переводах Марии Спивак. По мнению издательства, переводы Спивак добавляют книгам Роулинг новое качество, делают их еще более увлекательными и способствуют их востребованности.

Редакция благодарит интернет-магазин «Лавка Бабуин» за помощь в составлении материала


 

«Мост через бездну», Паола Волкова – «Зебра Е», Москва, 2012-2014гг.

Лекции по всемирной истории искусства Паолы Волковой не пропускал ни один студент ВГИКа, до сих пор тетрадки с конспектами лекций гуляют по рукам. По словам автора, «объективного описания всемирной или собственной истории не бывает. Историю делает история». Поэтому эти книги – профессиональная точка зрения на историю, искусство, на мир, на взаимосвязь веков.

 

«Удовольствие от x. Увлекательная экскурсия в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире», Стивен Строгац – «Манн, Иванов и Фербер», Москва, 2014г.

В 2010 году Стивен Строгац написал серию статей об основах математики для газеты The New York Times. Статьи вызвали бурю восторга. Каждая колонка становилась самым популярным материалом в газете и собирала сотни комментариев. Читатели просили еще, и Стивен не подвел - появилась эта книга, в которую вошли как уже опубликованные части, так и совершенно новые главы. Математика пронизывает все в этом мире, включая нас самих, но, к сожалению, мало кто понимает этот универсальный язык настолько хорошо, чтобы по достоинству оценить его мудрость и красоту.

 

«Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа», Памела Друкерман – «Синдбад», Москва, 2013г.

Американская журналистка Памела Друкерман, живущая в Париже с мужем-англичанином и тремя детьми, исследовала феномен французского воспитания. У нее получилась очень личная, живая, полная юмора и одновременно практичная книга, раскрывающая секреты французов, чьи дети прекрасно спят, хорошо едят и не допекают своих родителей.

 

«Герман: Интервью. Эссе. Сценарий» – «НЛО», Москва, 2011г.

«Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину!» — эти фильмы, загадочные и мощные, складываются в феномен Алексея Германа. Его кинематограф — одно из самых значительных и наименее изученных явлений в мировом искусстве последнего полувека. Из многочасовых бесед с режиссером Антон Долин узнал если не все, то самое главное о происхождении мастера. Его родителях, военном детстве, оттепельной юности и мытарствах в лабиринтах советской кинематографии; он выяснил, как рождался новый киноязык, разобрался в том, кто такие на самом деле Лапшин и Хрусталев и чего ждать от пятой полнометражной картины Германа, работа над которой ведется уже больше десяти лет. Герои этой книги — не только сам Герман, но и многие другие: Константин Симонов и Филипп Ермаш, Ролан Быков и Андрей Миронов, Георгий Товстоногов и Евгений Шварц. Между фактом и байкой, мифом и историей. Кино и литературой, эти рассказы — о памяти, времени и труде, который незаметно превращается в искусство.

 

«Мысли о жизни. Письма о добром», Дмитрий Лихачев – «Колибри», Москва, 2013г.

Имя академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, одного из крупнейших ученых-гуманитариев, давно стало символом научного и духовного просвещения, мудрости и порядочности. Это имя известно на всех континентах; многие университеты мира присуждали Лихачеву звание почетного доктора. Принц Уэльский Чарльз, вспоминая свои встречи со знаменитым академиком, писал, что свою любовь к России он во многом вынес из разговоров с Лихачевым, русским интеллигентом, которого ему привычнее называть «духовным аристократом.

 

«Рисунки по памяти, или Воспоминания отсидента», Семен Глузман – «Видавничий дім Дмитра Бураго», Киев, 2012р.

Книга содержит воспоминания известного украинского диссидента Семена Глузмана и тексты, написанные им в заключении. Не претендуя на хронологическую точность, автор погружает читателя в субъективный человеческий мир эпохи тоталитаризма, рисует портреты людей, которых он встречал на своем пути, горькие и радостные ситуации. Иван Светличный, Василий Стус, Сергей Ковалев, Валерий Марченко и многие другие в этой книге предстают не героями или мучениками, а обычными людьми, которые имели несчастье родиться и жить в стране тоталитарной лжи. Людьми, которые имели мужество противиться злу.

 

«Уроки чтения. Камасутра книжника», Александр Генис – «АСТ», Москва, 2013г.

35 уроков литературного гедонизма наглядны, увлекательны и полезны. Освоив их, каждый окончит школу чтения, которое, по твердому убеждению Гениса, сулит «общедоступное ежедневное счастье — для всех и даром». Детальная инструкция по извлечению наслаждения из книг.

 

«Истоки морали. В поисках человеческого у приматов», Франс де Вааль – «Альпина нон-фикшн», Москва, 2014г.

На протяжении многих лет всемирно известный биолог Франс де Вааль изучал жизнь шимпанзе и обезьян бонобо. В процессе исследований он выявил явные зачатки этического поведения в сообществе приматов. По мнению автора, мораль - не сугубо человеческое свойство, и ее истоки нужно искать у животных. Эмпатия и другие проявления своего рода нравственности присущи и обезьянам, и собакам, и слонам, и даже рептилиям. Помимо увлекательного рассказа об этических формах поведения в мире приматов автор поднимает глубокие философские вопросы, связанные с наукой и религией.

 

«Мифы Древней Греции», Роберт Грейвс – «Иностранка», Москва, 2013г.

«Мифы Древней Греции» — одна из самых ярких книг Роберта Грейвса, британского поэта, критика, романиста и мифолога. Автор увлекает читателя в причудливый мир античных сказаний. Деяния богов и героев, древние сюжеты, лежащие у истоков западной культуры, подвергаются скрупулезному анализу, позволяющему определить их первопричины и происхождение; выявляется глубинное родство разнообразных персонажей, влияние иных религий и традиций, а также роль искусства и литературы в развитии древнегреческих образов.

 

«Японская империя. История страны самураев», Хани Горо – «Алгоритм», Москва, 2014г.

Автор – всемирно известный японский историк ХХ века Хани Горо, а его книга выдержала в Стране восходящего солнца более десятка переизданий и многократно издавалась за рубежами Японии. Исследование охватывает огромный период времени от зарождения японской государственности до краха имперской Японии в 1945 г. Автор в своем труде отходит от официозной трактовки событий японской исторической наукой, предлагает свою периодизацию японской истории и выдвигает ряд смелых гипотез.

Редакция благодарит интернет-магазин «Лавка Бабуин» за помощь в составлении материала

Статьи по теме
На градирні Чорнобильської АЕС помітили величезного хижого птаха з Червоної книги
На градирні Чорнобильської АЕС помітили величезного хижого птаха з Червоної книги

Пугач облюбовав охолоджувальну вежу ЧАЕС, йому чомусь подобається така височінь.
20.03 — 240

Без книги скарг. Українцям пояснили, як повідомити про погане обслуговування
Без книги скарг. Українцям пояснили, як повідомити про погане обслуговування

Українцям пояснили, що робити, якщо у закладі порушують їхні права як споживачів. На сьогодні є два способи поскаржитися на погане обслуговування.
25.06.23 — 2244