Контракти.ua

1681  —  11.04.14
В какой спорт отдать ребенка?
В какой спорт отдать ребенка?

Как только ребенок уже способен понимать и воспринимать тренерские задачи – он уже готов идти в спорт. Но тут важен подход.

Перед тем, как сдавать ребенка в спорт, особенно это касается мальчиков, которых родители любят отдавать на единоборства, важно задуматься. Часто мы сдаем детей в секции для того, чтобы они стали лидерами, научились доминировать и влиять на обстоятельства.

Но, на мой взгляд, это в корне неверно. В первую очередь, нужно привить понимание самообладания. Нужно понимать, что самый сильный человек – это человек владеющий собой. Если вы спросите меня, какой именно вид спорта я бы посоветовал детям, я отвечу - любой общеукрепляющий. Даже обычная гимнастика, танцы. Все, что угодно, но только если вы отдаете ребенка в спортивную секцию ради удовольствия и здоровья, а не ради завоевания первых мест.

Когда ты становишься первым, ты сталкиваешься с пустотой. А остальные об этом просто не знают. Потому, на мой взгляд, в жизни нет места для соревнований. Само слово «соревнования» – это ориентация на выживание. Но жизнь и выживание – это совершенно разная философия.

Соревнования – это соперничество. Соперничество — это разделение. А разделение – это разрушение! Разрушается целостность в нашем внутреннем мире. Это прививается с детства, и потом, при любом решении в жизни, это понимание доминирует.

И мы все решения принимаем на базе этих укоренившихся принципов, что нужно завоевывать успех, нужно доминировать, нужно соперничать, нужно разделять.

Когда человек ориентирован на выживание, ничего хорошего из этого не получается. Когда ребенка сдают на единоборства для того, чтобы он был победителем – это дезориентация. Потому что он побеждает не себя и не обучается самообладанию, а учится принципу – ты или тебя, и кто сильнее, тот и прав. Потом ребенок вырастает, получает образование - одно, второе, а методы не меняются.

Мы все чтим любовь и искренность на словах, а на деле постоянно воюем за первое место. И мы сами ориентируем на это детей с ранних лет.

Мотивировать ребенка нужно собственным примером, а заниматься спортом исключительно для здоровья. Спорт в жизни должен быть обязательным - как почистить зубы, а не для того, чтоб иметь превосходство над другими.

Занимайтесь спортом для того, чтобы быть здоровым, ловким и жить дольше и качественней. Но главные мышцы, которые надо развивать – это духовность, решительность и настойчивость. Ведь именно эти качества делают человека успешным.

Мой главный совет – спорт, ради жизни, а не жизнь, ради спорта.

Тимур Мазур - основатель и руководитель фитнес-клубов «Тимур GYM» и «Стимул GYM». Бодибилдер с 25 летним стажем, обладатель титула «Мистер Бицепс»

Статьи по теме
Что есть в Пост, чтобы похудеть
Что есть в Пост, чтобы похудеть

Пост – прекрасное время не только для духовного, но и телесного усовершенствования. Но на постном меню можно как потерять, так и набрать вес.
28.02.17 — 4329

Как худеть, чтобы жизнь осталась мила
Как худеть, чтобы жизнь осталась мила

Принципиальная ошибка большинства худеющих — бросаться в похудение очертя голову, урезая до минимума калории и изнуряя себя многочасовыми тренировками. На самом же деле, это путь в никуда: очень скоро вам все надоест, потерянный вес вернется, а вы заработаете психические расстройства. Давайте худеть правильно!
24.02.17 — 4184

Послушные больные, или Ешьте витамины на радость фармацевтам
Послушные больные, или Ешьте витамины на радость фармацевтам

C детства нас учат, что витамины – это благо, в том числе аптечные. Такое убеждение активно поддерживают фармкомпании. Разумеется, в холода нам хочется поддержать себя и своих близких всяческими полезностями, укрепить иммунитет. Но не торопитесь в аптеку: все то, что там продается, – ну, разве что кроме презервативов, употреблять без крайней необходимости не стоит.
12.02.17 — 6960