Контракти.ua

Автор: Виталий Портников —  34927  —  12.03.14
Кризис доверия: почему Россия рискует расколоться на удельные княжества
Кризис доверия: почему Россия рискует расколоться на удельные княжества

Одним из важнейших результатов российской оккупации Крыма стала фактическая утрата доверия в диалоге между Западом и Россией. Россией и странами постсоветского пространства. Такого глубокого кризиса доверия мы не наблюдали со времен окончания даже не «холодной», а Второй Мировой войны, когда между вчерашними союзниками – демократическими странами Запада и сталинской «империей зла» пролегла пропасть ценностного непонимания.

До последнего времени у российского президента Владимира Путина был достаточно непростой диалог с американским коллегой, но в результате Путин и Барак Обама неизменно приходили к некоему общему знаменателю, позволявшему если не нормализовать отношения России с мировым лидером, то, по крайней мере, найти компромисс и «заморозить» потенциальные конфликты. Сейчас ничего подобного не происходит и в отдалении – Путин просто не слышит Обаму, а его министр иностранных дел Сергей Лавров практически утратил дипломатические навыки и похож скорее на пропагандиста, чем на переговорщика. Поэтому диалог Соединенных Штатов с Россией зашел в тупик.

Вашингтон и Берлин попытались было разыграть роли злого и доброго следователя, памятуя о доверительных отношениях Путина с федеральным канцлером Ангелой Меркель. В результате Путин просто обманул канцлера, так и не согласившись на деле с идеей о международном посредничестве. Отношения Москвы с ее единственным серьезным союзником в Европе – Германией – находятся в точке замерзания.



Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Но самое интересное – это реакция мнимых союзников путинского режима, Беларуси и Казахстана. Путин специально пригласил Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева в Москву после начала антиукраинской кампании, но никакой поддержки от них не добился. Лукашенко и Назарбаев промолчали и, очевидно, стали предпринимать собственные меры для ответа на российские действия. Лукашенко, конечно, трудно действовать в открытую, так как он довел себя и свою страну до полной зависимости от соседа. А вот Назарбаев стал укреплять армию – так что, возможно, агрессия в Крыму станет началом настоящей казахстанской независимости.

Если учесть, что в поддержку территориальной целостности Украины высказались практически все страны мира, включая озабоченную крымскотатарским вопросом Турцию и не приемлющий никаких аннексий Китай, то получится, что в подлунном мире у России осталось всего пять союзников – Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Нагорный Карабах и режим Асада в Дамаске. Конечно, это полный внешнеполитический провал, настоящий позор. Но это еще и риск – фактическая самоизоляция огромной страны, добровольно исключающей себя из процессов диалога и консультаций из-за амбиций своего президента. В этой ситуации у цивилизованного мира нет никакого другого выхода, кроме как принуждение России к доверию. А инструментом для такого принуждения станут механизмы, которые обеспечат разорение основных фигурантов режима и экономический крах самой России, что создаст дополнительные энергетические возможности для новых игроков – Ирака и Ирана и поможет диверсифицировать мировые рынки нефти и газа.

У руководства России, по сути, простой выбор – вернуться к доверительным отношениям с партнерами до окончательного краха своей экономики или же согласиться с ситуацией обвала государства и его вероятного раздробления на удельные княжества и национальные республики. Второй вариант, конечно же, опаснее первого, так как в его случае атмосферу доверия придется устанавливать с новой ядерной державой – наследницей бывшей Российской Федерации – и ее неожиданными соседями. Но может так случиться, что этот второй вариант будет властно продиктован самой историей.

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 981

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1404

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1386